российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мосгоризбирком разрешил КПРФ собрать подписи для референдума о Дзержинском

Мосгоризбирком сегодня зарегистрировал инициативную группу КПРФ по проведению референдума о возвращении на Лубянскую площадь памятника Феликсу Дзержинскому. За соответствующее решение проголосовали восемь из 14 членов комиссии.

Уполномоченным инициативной группы назначен глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, передает ТАСС.

«В соответствии с законом города Москвы о референдуме предлагается установить, что количество подписей участников референдума, которые необходимо собрать, составляет 146 тысяч 315», – сказал зампредседателя Мосгоризбиркома Алексей Шленов. Он уточнил, что это составляет 2% от общего числа избирателей Москвы.

Инициативная группа должна открыть счет в банке и начать сбор подписей, на это у коммунистов есть 30 дней. После Мосгоризбирком проверит подписи. Если они будут признаны действительными, то в Москве пройдет референдум.

Накануне Мосгордума признала вопрос о переносе памятника Дзержинскому на Лубянку соответствующим московскому закону о референдуме. При этом городской парламент отказал в вынесении на народное голосование двух других вопросов – о реформе систем здравоохранения и образования в столице.

Монумент Дзержинскому в Москве был установлен в декабре 1958 года. В августе 1991 года памятник был снесен с постамента на Лубянской площади и позднее был помещен в парке искусств «Музеон». Против восстановления монумента выступала Русская православная церковь.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 25.06.15

Дело «Оборонсервиса» пересчитают. Цифры, которые фигурируют в приговоре, противоречат друг другу, – утверждают адвокаты. / ДНР: Отвод вооружений до 100 мм может быть согласован уже на этой неделе. / Европа нарушает собственные правила. Принцип нерушимости границ противоречит реальности. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках