российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минирование Химкинской плотины: учения или диверсия?

В СМИ появились новые подробности и противоречащие друг другу предположения по поводу минирования плотины на Химкинском водохранилище. По одной из версий, взрывчатку могли заложить украинские диверсанты. Еще одно объяснение случившемуся – учения спецслужб.

Подозрительная сумка была найдена сотрудниками ГУП «Канал имени Москвы» в глубоком дренаже гидроузла несколько дней назад. В сумке находилось устройство, состоящее из аккумулятора и трех свертков, наполненных, не исключено, мощной взрывчаткой, пишет «Российская газета». В качестве подтверждения этой информации газета сообщила об оцеплении участка плотины, людях в униформе и машинах скорой помощи.

Источник издания в правоохранительных органах сообщил, что любой посторонний предмет, найденный на таком важном стратегическом объекте, как Химкинское водохранилище, в обязательном порядке сразу же рассматривается как взрывное устройство. Даже если с первого взгляда, казалось бы, понятно, что это, допустим, случайно попавший сюда мусор, – обязательно будут срочно вызваны эксперты, специалисты-взрывотехники, спасатели и медики «скорой помощи», ближайшая территория – оцеплена полицией, приняты все возможные меры безопасности.

Другой источник газеты сообщил, что подразделения спецслужб и силовых структур, отвечающих за сохранность плотины, регулярно проводят на водохранилище тренировки и вполне масштабные учения, моделируя самые разные чрезвычайные ситуации – чтобы держать себя, так сказать, в тонусе. Не исключено, намекнул источник, что это как раз тот самый случай.

Вторую версию произошедшего подтверждает и РЕН ТВ. По данным телеканала, в дренажном колодце Химкинской плотины была обнаружена сумка, в которой находился муляж взрывчатки. Однако здесь речь идет о четырех обмотанных скотчем свертках общей массой 12 кг с металлическими болтами внутри.

«Никакого уголовного дела по данному факту не возбуждено, поскольку все происходившее было запланированными заранее учениями по предотвращению терактов на объектах водоснабжения», – цитирует телеканал своего источника в правоохранительных органах.

«Московский комсомолец» со ссылкой на эксперта в антитеррористической сфере Александра Гусака сообщил, что по одной из версий бомбу могли заложить украинские диверсанты. Эксперт предположил, что возможно взрывчатку предполагалось использовать во время Дня независимости в Москве, но что-то у диверсантов пошло не так.

С другой стороны, чтобы взорвать плотину, такого количества взрывчатки мало, поэтому возможно, это было просто место схрона. «Схрон был найден еще 22 июня, в нем было, по предварительным данным, порядка 3 килограммов взрывчатки. В настоящий момент содержимое схрона обезврежено», – приводит РИА «Новости» слова своего источника в силовых структурах.

Источник в столичной полиции подтвердил ТАСС, что были найдены несколько предметов, напоминающих самодельные взрывные устройства (СВУ). Однако они находились в сточных колодцах, которые никак не связаны с инженерными сооружениями Химкинской плотины. По данным информагентства, бригада взрывотехников обследовала место, изъяла эти предметы и направила их на экспертизу.

Однако официально правоохранительные органы пока никак не комментируют произошедшее.

Москва снабжается питьевой водой как раз из Химкинского водохранилища. Взрыв плотины грозит не только нарушением водоснабжения, вырвавшаяся вода может просто смыть город. Не случайно гитлеровцы, рвавшиеся к Москве в 1941 году, намеревались ее взорвать.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 25.06.15

«Пост-холодная война» превратилась в «уличную драку». Вместо противостояния идеологий – угрозы «разбить нос». / Мосгоризбирком разрешил КПРФ собрать подписи для референдума о Дзержинском. / Дело «Оборонсервиса» пересчитают. Цифры, которые фигурируют в приговоре, противоречат друг другу, – утверждают адвокаты. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки