российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жириновский: Прибалтика вернется в состав России Эстония, Латвия и Литва могут согласиться с возвращением на референдуме

В Эстонии, Латвии и Литве должны пройти референдумы о возвращении в состав России, если Генпрокуратура РФ сочтет незаконным признание независимости прибалтийских республик. Такое заявление сделали сегодня лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«Республики в этом случае будут обязаны провести референдумы, чтобы на референдумах большинство жителей Прибалтики могли согласиться с тем, что они снова являются частью России, и всё», – сказал Жириновский в эфире «Русской службы новостей».

По оценке лидера ЛДПР, признанием независимости прибалтийских республик, Россия поступила несправедливо по отношению к русскоязычному населению. «Мы бросили своих соотечественников. Они никогда не хот жить в независимых государствах, они были гражданами СССР и хотели ими оставаться. Я сам выезжал тогда в Эстонию, Латвию и Литву. Они спрашивали нас – что вы делаете, почему нас бросаете?» – напомнил депутат.

Жириновский выразил уверенность, что нужно привлечь к ответственности за такое решение оставшихся в живых членов команды Ельцина. «Это было безумство команды Ельцина: Бурбулис, Шахрай, Козырев. Они ещё живы, и их стоит привлечь к уголовной ответственности», – заявил лидер ЛДПР.

Накануне стало известно, что Генпрокуратура РФ начала проверку законности признания независимости прибалтийских республик. Ранее надзорный орган дал определение по вопросу законности передачи Крыма Украинской ССР в 50-е годы XX века. В 300-летнюю годовщину воссоединения Украины с Россией в 1954 году Никита Хрущёв «в знак вечной дружбы» передал Крым в административное подчинение Киеву. В ответе Генеральной прокуратуры России на соответствующий запрос говорится, что решения Президиумов Верховных Советов РСФСР и СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР не соответствовали Конституции РСФСР и Конституции СССР.

16 марта 2014 года в Крыму прошёл референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России. 21 марта 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 01.07.15

ФСБ «охотится» на Игоря Зубарева – руководителя ФУАД «Урал». Конечная цель – отставка. / В Москве раскрыто похищение человека ради выкупа в 1 млн рублей. / Количество желающих отдохнуть в Крыму россиян за год увеличилось втрое. Туристов привлекает архитектура, пейзаж и достопримечательности. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки