российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Для России актуальны угрозы Эбола, MERS и даже обыкновенного гриппа Роспотребнадзор советует быть особенно осторожными на зарубежных курортах

Для России остаются актуальными угрозы Эбола, MERS, геморрагической лихорадки и даже обыкновенного гриппа. Роспотребнадзор выделил наиболее опасные туристические страны, в которых гражданам РФ придется быть особенно осторожными. Об этом, как передает корреспондент NDNews, сообщила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова.

«Сегодня санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране характеризуется как стабильная», – заявила Попова, однако тут же привела довольно пугающие цифры. Суммарное количество инфекционных и паразитарных заболеваний в России за 2014 год – 31,5 миллиона. По данным Роспотребнадзора, экономический ущерб от 34 нозологических форм болезней составил 470 млрд рублей.

При этом грипп и ОРВИ наносят «максимальный экономический ущерб» – в сезон 2014-2015 заболело 30 миллионов человек, в этом году погибло 54 человека. «На этом уровне заболеваемость держится четыре года», – добавила она и отметила, что заражение геморрагической лихорадкой увеличилось в два раза.

По словам Поповой, в этом году увеличилось количество обращений укушенных клещами от 10% до 20%, среди которых немало заразившихся энцефалитом. «Осторожность населения не очень высока, и люди не очень внимательно относятся к своему здоровью», – считает Попова. В качестве меры безопасности Роспотребнадзор предостерегает пить сырое молоко – это также может послужить причиной заражения энцефалитом.

Среди возможных угроз для России – целый ряд инфекций зарубежного происхождения. За последние пять месяцев обнаружено 18 случаев малярии, из которых все «завозные».

Среди наиболее опасных территорий для российских туристов Попова выделила Турцию, Египет, Грецию, Таиланд, Кипр, страны Карибского бассейна, Китай и Вьетнам, а также Индию и Бразилию. В особенно популярном сейчас Таиланде через простой укус животного можно подхватить геморрагическую лихорадку, во Вьетнаме – кишечные инфекции и бактериальную дизентерию. Особенно опасна во всех перечисленных странах лихорадка Денге.

«За последние годы значительно выросла угроза норовирусной инфекции – в США цифры превышают 70 000 госпитализированных в год, количество летальных исходов колеблется между 500-800 случаями ежегодно», – сообщила глава Роспотребнадзора.

Среди прочих «завозных» недугов в России появился «азиатский вирус» из Китая, обладающий высокой степенью заразности. «Протекает без тяжелых форм, но вместе с тем именно этот вирус вызвал вспышку в Северной Осетии», – напомнила Попова.

«Безусловно, остается риск лихорадки Эбола», – заявила она. Чаще всего случаи регистрируются в Либерии, которая ранее считалась свободной от вируса, а также в Сьерра-Леоне и Гвинее.

Попова также прокомментировала ситуацию в Сочи, где наводнение повлекло за собой загрязнение воды. «Если говорить о водоемах РФ на Черноморском побережье, на сегодняшний день качество воды не вызывает опасений, кроме зоны, которая была затоплена... Пока температура в водоемах не достигает 26-27 градусов, как правило, размножения микрофлоры не происходит», – сказала она, оценив нынешнее состояние воды как нормальное.

Насчет угрозы вируса MERS Попова сообщила следующее: «Мы не имеем дополнительных средств, чтобы проводить мероприятия против инфекции». Как и в случае с «борьбой» против Эболы, на территории РФ включается более жесткий режим на границе, а также в случае обнаружения инфекции на борту самолета производится остановка в ближайшем аэропорту и высадка больного. «В этом режиме работает 61 аэропорт [России]», – пояснила она.

Глава Роспотребнадзора также развеяла слухи о том, что найдены вакцины против лихорадки Эбола, MERS и многих других вирусов. По ее словам, исследования продолжаются, а уже обнаруженные препараты от других инфекций необходимо использовать всем гражданам РФ – среди достижений 2014 года тот факт, что заболеваемость снизилась по 38 инфекционным формам и 15 паразитарным.

«Конечно, вакцина нужна... Нам нужно прививаться, чтобы жить. Сегодня мы вакцинозависимая популяция», – заключила она.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 01.07.15

Генпрокуратура прояснила вопрос о независимости прибалтийских республик. «Каких-либо юридических перспектив у этой истории нет». / Хельсинкский бойкот сорвался. Депутат Госдумы Николай Ковалев все же поедет на Ассамблею ОБСЕ. / В «Укрэнерго» заявили, что не предупреждали об отключении света в Крыму. «…так как не обязаны сообщать РФ о своей деятельности в пределах Украины». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках