российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ОНФ: Российскую систему здравоохранения успешно убивают

После реорганизации столичные больницы разных профилей сокращены или объединены, а обещанные проекты по строительству новых медучреждений не реализованы. Количество потерянных койко-мест в Москве исчисляется тысячами. Такие данные опубликовал сегодня Общероссийский народный фронт (ОНФ).

Эксперты московского регионального штаба ОНФ провели мониторинг по оказанию специализированной медпомощи взрослому населению Москвы. Главным объектом исследования стала подпрограмма государственного московского проекта «Столичное здравоохранение».

По подсчетам члена ОНФ, директора Российского научного центра рентген радиологии Минздрава РФ Владимира Солодкого, в результате реорганизации сети стационарных медучреждений койко-мест осталось на 1 000 меньше.

«По ряду социально значимых видов медпомощи (противотуберкулезные, психиатрические, наркологические, дерма-венерологические койки) произошло формирование вертикально интегрированных структур: научно-практических центров с филиалами (преимущественно, окружными) и тематическими центрами (филиалами)», – пояснил он.

По итогам реорганизации вместо 4 туберкулезных больниц, 16 диспансеров и 5 санаториев осталась сеть научно-практических центров с 10 окружными филиалами, 3 туберкулезные больницы, которые находятся в Подмосковье, и только 2 санатория. При этом число психиатрических больниц сократилось с 14 до 11, а число коек, соответственно, с 13 877 до 9 544.

«В документе учтена реорганизация далеко не всех профилей. Например, нет эндокринологического и пульмонологического профилей. Ни слова не сказано и о работе по совершенствованию инфекционной и оториноларингологической службы, неврологической и нейрохирургической помощи», – добавил Солодкий.

Помимо прочего, власти «задвинули» в сторону обещанную организацию Московского научно-практического центра по онкологии, а также строительство Московского центра протонной лучевой терапии и онкологической больницы в ЮЗАО. «Ни одно из этих мероприятий не было выполнено», – заявил член регионального штаба ОНФ.

«Сворачивается строительство новых клиник и сокращаются койко-места. Безусловно, необходимо активное участие медицинской общественности и общественных организаций в публичном обсуждении и экспертной оценке любых планируемых преобразований в сфере здравоохранения города Москвы, а также общественный контроль за ходом преобразований», – констатировал Солодкий. По его словам, по результатам оценки мониторинга и консультаций с экспертами в сфере медицины данные вопросы будут вынесены на обсуждение Всероссийского форума ОНФ по здравоохранению.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 03.07.15

В Москве автоугонщики «умыкнули» грузовик с бытовой техникой на 12 млн рублей. / В МВД Украины призвали захватить Широкино. / Московский паркинг дал очередной сбой. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках