российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ученые: Инопланетяне похожи на людей Они тоже испытывают оргазм

Инопланетяне похожи на людей, а их планеты подобны Земле. Такое мнение высказал британский ученый Саймон Моррис. Пресс-релиз его книги «Руны эволюции» опубликован на научном портале EurekAlert (перевод NDNews).

По мнению Морриса, есть повсеместно распространенная «карта жизни», которая предусматривает схожее развитие всех живых существ. Сама эволюция – это неслучайный процесс, в котором действуют четкие правила. Ученый ссылается на теорию конвергентной эволюции, согласно которой живые организмы приобретают близкое строение в результате существования в схожих условиях и одинаково направленного естественного отбора. Белок, глаза, конечности, использование инструментов и способность получать оргазмы – все это неизбежно с возникновением жизни.

«Схожесть – один из лучших аргументов в пользу дарвинистской адаптации», – констатировал Моррис.

Британский профессор высказал идею схожести инопланетян с людьми еще в 2010 году на конференции Королевского общества в Лондоне. Однако теперь он полагает, что и сама планета должна быть похожа на Землю – с подобными хищниками, насекомоядными растениями, мангровыми деревьями, грибами и пр.

Также, по мнению Морриса, на других планетах «почти гарантированно» есть интеллект. На планете Земля даже осьминоги и некоторые птицы выказывают признаки интеллекта – это указывает на то, что развитие неизбежно сопровождается умом.

«Число планет, подобных Земле, кажется, намного больше, чем считалось еще несколько лет назад», – убежден ученый. «Это не обязательно означает, что и на них есть жизнь, потому что мы, по сути, не знаем, как организована жизнью. Однако принцип схожести говорит о том, что жизнь пробивается везде, где это возможно», – заключил Моррис.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 03.07.15

FP: Обаме очень далеко до Рейгана. Сравнение не в пользу нынешнего президента США. / Роспотребнадзор разрешил купаться в девяти водоемах в Москве. / Экс-спикер Госдумы Геннадий Селезнев госпитализирован. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках