российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России отказались ограничить страховки по банковским вкладам Власти не поддержали инициативу Грефа

Правительство России не поддержало идею главы Сбербанка Германа Грефа об ограничении числа страховых выплат или суммы, которую вкладчик может получить в случае отзыва лицензии у банка.

Греф предлагал три механизма борьбы с «серийными» вкладчиками – теми гражданами, которые размещают средства на депозиты по высоким ставкам, не задумываясь о надежности банков, а потом неоднократно получают выплаты из фонда страхования вкладов (ФСВ) после отзыва у них лицензии. Первый вариант предусматривал предложение ограничить совокупный объем выплат одному вкладчику за всю историю его взаимодействия с банками 3 млн рублей (сейчас единоразовый лимит выплат – 1,4 млн рублей). Второй – выплачивать страховку не чаще чем один раз в пять лет. Третий – только один раз в жизни. Реализовать эту идею предлагалось в виде поправок к закону о страховании вкладов.

В правительстве обсудили целесообразность изменения системы страховых выплат, но не поддержали ее введение, пишет газета «Коммерсантъ». В секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалова изданию подтвердили, что эта тема обсуждалась в числе нескольких, однако комментировать результаты совещания там отказались, добавив, что о них будет доложено премьер-министру.

Желание стимулировать вкладчиков более осознанно выбирать банк со стороны Грефа логично – на Сбербанк приходится 8,9 трлн рублей розничных вкладов из 19,9 трлн рублей по всей системе (данные ЦБ на 1 июля). Это значит, что почти 50% всех взносов в систему страхования платит Сбербанк, вероятность потери лицензии которого стремится к нулю. Однако момент для реализации такой идеи выбран крайне неудачный, указывают эксперты. «Идея здравая, и многие крупные банки ее поддерживают, но нужно понимать, что сейчас все банки без исключения крайне ограничены в источниках фондирования, и расшатывать систему страхования опасно – это может вызвать панику. А мы помним, что в декабре, когда население активно снимало средства с депозитов, оно несло их не из небольших банков в крупные, а домой, «под матрас», – отмечает руководитель блока «розничный бизнес» Промсвязьбанка Леонид Качалов. Так что не выиграют от этого ни мелкие, ни крупные банки. Согласно данным ЦБ, около трети всех привлеченных банками средств составляют вклады граждан. И зачастую для «серийных вкладчиков» это высокодоходный инструмент.

Неудивительно, что реакция на предложение Германа Грефа была крайне негативной уже на этапе его оглашения. Как ранее сообщал NDNews.ru, против ограничения страховых вкладов выступил директор института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. «На докапитализацию могут претендовать только крупные банки. Они и так в более выгодном положении, они еще хотят перераспределить к себе вкладчиков из других банков. Возникает риск отзыва лицензий ЦБ у небольших банков, которые не могут претендовать на помощь от государства», – отметил эксперт.

С Николаевым согласился зампредседателя экономического комитета СФ Сергей Шатиров: «Нельзя подрывать доверие граждан к банкам, люди снова станут прятать свои сбережения «под матрас». Сенатор предупредил, что отток средств из банков негативно скажется на экономике в целом, поскольку именно банки финансируют различные экономические и инфраструктурные проекты.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 17.07.15

Пьяная москвичка ранила ножом мужа и спустила питбуля на полицейских. / На строительство энергетической сети в Крыму потратят более 47 миллиардов рублей. / Пожилая итальянка разбила голову, делая селфи в московском метро. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки