российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Выход российской экономики из рецессии затянется Рубль ждет новый обвал к концу года

Накопившиеся в России экономические проблемы обострятся из-за внешних шоков, связанных с ситуацией вокруг Китая, Греции и Ирана. И хотя их влияние будет смягчено изолированностью от рынков капитала, восстановление экономического роста в России и ее выход из рецессии затянутся. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», говорится в отчете, подготовленном Центром макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка.

При глубоком падении цен на нефть и новом витке дестабилизации на валютном рынке макроэкономическая ситуация в России может существенно отойти от базового сценария: рецессия углубится, бюджет потребует большего финансирования, ослабление рубля ускорится, а курс станет еще более волатильным, прогнозируют аналитики. Сокращение реальных зарплат и доходов сформирует новые проблемы для банков.

Эксперты считают, что в 2016 году восстановления цен на нефть до среднего уровня $65 за баррель можно будет не ждать. С учетом эффекта от большего замедления в Китае и роста предложения иранской нефти средние цены марки Urals могут составить только $55 за баррель (и последующая траектория цен в 2017-2018 годах будет ниже прежде ожидавшейся).

Эксперты не исключают шока на валютном рынке в 4 квартале 2015 года, когда волатильность пары евро-доллар сильно вырастет. Падение рубля может превысить естественный уровень снижения, обусловленный падением цен на нефть. Отток капитала ускорится на дополнительные $5 млрд в 4 квартале текущего года (но снизится на столько же в 2016 году, когда ЦБР вернут репо). Кроме того, из-за падения цен на металлы экспортная выручка в 2016 году снизится на $4 млрд, а в 2017 году – на $3 млрд.

«Результаты расчетов показывают, что в этих условиях страну ждет еще один год без роста потребления: инфляция снижается медленнее, чем в базовом сценарии, реальные зарплаты и доходы падают и в 2016 году. Выход из рецессии откладывается до 2017 года, но вклад чистого экспорта в рост останется положительным еще в начале 2016 года. Переход к режиму большей экономии бюджетных расходов станет неизбежным. Индексация пенсий пройдет в объемах, предлагаемых Министерством финансов, ниже инфляции (5,5% в 2016 году), что дополнительно ударит по доходам населения», – говорится в исследовании.

В обычной ситуации глобальные шоки могли бы вызвать значительное изменение процентных ставок и отток капитала из России. Однако сейчас данный канал трансляции шоков перекрыт. Таким образом, те события, которые могут иметь для мира поистине драматические последствия, Россию затронут по касательной. «Действительно, в периоды экономического бума подобные шоки могут развернуть тренды роста. Но в условиях рецессии изменения на качественном уровне не выглядят значительными. То, что страна оказалась отрезанной от мировых рынков капитала еще до появления новых вызовов, снижает ее уязвимость к новым шокам и уменьшает число каналов их передачи. В результате, негативное влияние сводится к снижению цен на сырье, небольшому ускорению оттока капитала и дополнительному снижению курса рубля», – отмечается в отчете.

По данным аналитиков, положение потребителей снова ухудшится (особенно в первые полгода после шока), а выход из кризиса займет больше времени. Но катастрофические сценарии никак не просматриваются, указывают эксперты.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 20.07.15

Место установки памятника князю Владимиру в Москве определит интернет-голосование. / Россия и США поборются за ядерные рычаги на Ближнем Востоке. Вашингтону важно сократить российское присутствие в регионе. / В Москве советник главы банка задержан за незаконные финансовые операции. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки