российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Анатолий Чубайс может попасть под следствие Руководству «Роснано» грозит новое уголовное дело

Московский бизнесмен Дмитрий Лернер попросил правоохранительные органы возбудить уголовное дело против топ-менеджеров «Роснано». Под следствие могут попасть глава госкорпорации Анатолий Чубайс, экс-руководитель Леонид Меламед и его заместитель Андрей Малышев, пишут «Известия».

В письме на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина и Генпрокурора Юрия Чайки Лернер сообщил, что глава компании Анатолий Чубайс и другие топ-менеджеры «Роснано» разработали и применили схему по хищению бюджетных средств. В 2009 году по распоряжению Чубайса и Меламеда компания «Роснано» заключила инвестиционный договор с фирмой ООО ГК «Новый каучук» на разработку наноасфальта на 1,3 млрд рублей.

По данным газеты, контракт подписал тогдашний заместитель главы корпорации Андрей Малышев. Выпускать «Унирем» должен был завод ООО «Уником» в Подольске, который и получил 810 млн из 1,3 млрд рублей. Долей в 65% компании владело ООО «ГК «Новый каучук», а 35% – «Роснано».

В 2009 году тогдашний председатель совета директоров ООО «Уником» – бизнесмен Михаил Лернер занял у своего брата Дмитрия Лернера более 252 млн рублей под залог доли в 29,5% в «Новом каучуке», которым владел его тесть Александр Вершинин. В итоге Дмитрий Лернер не получил обратно ни свои деньги, ни долю в компании. В 2012 году против Михаила Лернера и Александра Вершинина возбудили дело по ст. 159 УК («Мошенничество»). В 2014 году Лернер получил шесть лет лишения свободы, а Вершинин – три года.

К 2013 году ООО «ГК «Новый каучук» и ООО «Уником» оказались уже на грани банкротства. Деятельность ГК «Новый каучук», по данным СПАРК, прекращена 3 марта 2015 года, а «Уником» еще проходит процедуру банкротства.

По мнению Дмитрия Лернера, которого цитирует издание, преднамеренное банкротство было организовано, чтобы скрыть хищение бюджетных средств. Сама афера, по его словам, не могла пройти без участия бывших топ-менеджеров «Роснано». «По закону Малышев не имел права подписывать такие контракты, даже имея доверенность. Распоряжение на это ему могли дать Чубайс или Меламед», – пояснил Лернер.

Как ранее сообщал NDNews.ru, 1 июля Следственный комитет возбудил уголовное дело о растрате 220 млн рублей «Роснано» в отношении бывших руководителей корпорации – бывшего гендиректора Леонида Меламеда, его заместителя Андрея Малышева и финансового директора Святослава Понурова.

По версии следствия, в 2008 и 2009 годах Меламед, являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар» (ЗАО «ИФК «Алемар»), организовал заключение корпорацией с этой компанией договора об оказании консультационных услуг, под видом которых перешедшие в корпорацию бывшие сотрудники «Алемара» Малышев и Понуров в течение полугода незаконно перечислили более 220 млн рублей.

Как считает следствие, тем самым, увольняясь из «Роснано», Меламед обеспечил себе так называемый «золотой парашют».

Меламед по решению Басманного суда был помещен под домашний арест, Понуров заключен под стражу. Срок следствия по делу продлен до 11 сентября.

3 июля Чубайс заявлял, что обвиняемые преступления не совершали, а Меламед – «мужественный, честный и любящий свое дело профессионал высочайшего класса». Тем не менее, после коррупционного скандала вокруг «Роснано» Россию спешно покинули пятеро топ-менеджеров госкорпорации. Бывший финансовый директор РАО «ЕЭС» и давний партнер бывшего гендиректора «Роснано» Леонида Меламеда – Дмитрий Журба уехал из России в Великобританию. В Европе находится Андрей Малышев. В одну из стран бывшего социалистического блока Восточной Европы перебрался Яков Уринсон – член правления «Роснано» и Фонда развития инфраструктурных и образовательных программ. Уехал из России и Андрей Раппопорт, некогда первый зампред «Роснано», ныне – президент бизнес-школы «Сколково».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 27.07.15

ЦБ лишил лицензии четвертый банк из империи Анатолия Мотылева. Под санкции регулятора попал «Тульский промышленник». / Фермеры Франции заблокировали автострады на границах с Испанией и Германией (ФОТО). Французы жгут покрышки, выступая против ввоза иностранных продуктов. / Черноморский флот к 2020 году получит 54 новых корабля. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки