российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские контрсанкции привели к «фермерской войне» в Европе Во Франции раздаются призывы закрыть рынок для молока из Германии

Французские фермеры активно бастуют против ввоза в страну молочной продукции из Германии. Однако немцы оправдываются тем, что их кризис не легче, и продавать молоко приходится по цене в два раза меньше себестоимости. Одной из главных причин называют российское эмбарго на европейское продовольствие. Об этом пишет французская газета Le Monde (перевод NDNews).

Кризис молочной и мясной отрасли не пощадил не только французских, но и немецких производителей. Многие из них столкнулись с тяжелыми последствиями падения цен на молоко, а также на свинину.

Накануне фермеры Эльзаса, граничащего с Германией, заблокировали дорогу, чтобы не допустить въезд фургонов с немецкой продукцией, пишет Le Monde. Акция проходила на фоне общего недовольства французских сельхозпроизводителей, которые требуют повышения цен на свою продукцию и устранения зарубежной конкуренции.

Тем не менее, французский профсоюз молочной промышленности осудил такую форму протеста – поддержать отечественную продукцию нужно, но подобные блокады вызывают панику отрасли, отметила газета.

«Если решение, принятое французским министерством, состоит в бойкоте немецкой продукции, следует вообще задуматься о европейских принципах», – заявил президент профсоюза Екхарт Хейхер, который призвал Европейскую комиссию рассмотреть соответствие планов Парижа по поддержке фермеров с принципами конкуренции.

«У нас такие же проблемы, как и у французских фермеров», – отметил президент одного из крупнейших союзов немецкого сельхоза Удо Хеммерлинг. При этом он обвинил французов в ценовом демпинге, подчеркнув, что зарплаты сельскохозяйственных работников за Рейном сегодня и так сведены к минимуму.

Среди причин кризиса европейских фермеров газета называет огромные долги хозяйств, невозможность модернизации техники и, главное, проблему сбыта, которая вызвана российским эмбарго на европейское продовольствие, пишет Le Monde.

«Многие возлагали большие надежды на отмену молочных квот. Они думали, что теперь экспортировать будет проще, и надеялись, что мировой рынок будет покупать по хорошей цене. Они были разочарованы», – пояснил президент союза малого и среднего бизнеса AbL Оттмар Ильхман, который организовал первые протесты сельхозпроизводителей 25 июля.

«На мой взгляд, ошибка в том, чтобы постоянно производить больше и экспортировать дальше», – добавил он. Проблема в том, что затраты на литр молока почти в два раза больше, чем цена в магазинах. Не помогает даже обновленная техника на производстве. «Нужно, чтобы немецкие и французские производители собрались вместе на границе и задали громко и ясно вопрос: кому же тогда выгодны такие низкие цены?» – заключил Ильхман.

Напомним, 1 апреля 2015 года в Евросоюзе отменили квоты на производство молока, которые были введены 30 лет назад для контроля над перепроизводством. Это решение вызвало многочисленные протесты среди европейских фермеров, потому что из-за нерегулируемого молочного рынка производители столкнулись с кризисом перепроизводства.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 28.07.15

Гроза в Москве привела к задержке почти 300 авиарейсов. Из-за авиапробки в «Домодедово» пассажиры сидели в самолетах по три часа. / Русский пельмень станет средством воспитания патриотизма. Ресторанам и кафе установят норматив на блюда русской кухни. / Москвич зарезал мать с бабушкой и застрелился. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки