российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Бывший гендиректор Роснано предложил следствию сделку

Бывший генеральный директор «Роснанотеха» Леонид Меламед обратился к следствию с предложением задепонировать 227 млн рублей на отдельном банковском счете для возмещения ущерба на тот случай, если его вина и вина его бывших коллег будет установлена. Об этом говорится в заявлении его адвоката Руслана Кожуры.

«Эти денежные средства взяты им в долг у друзей» – отметил защитник Мамелада и добавил, что суд уже принял решение арестовать эту сумму.

В то же время Мамелад отрицает свою вину в инкриминируемом ему преступлении. Он также уверен в невиновности Святослава Понурова и Андрея Малышева, учитывая то, что ОАО «Роснано» (как правопреемник «Роснанотеха»), не считает, что ей нанесен какой либо материальный ущерб, отмечается в заявлении адвоката, которое цитирует РБК.

По мнению Кожуры, предложение Меламеда свидетельствует о том, что, несмотря на полное отрицание своей вины, он сотрудничает со следствием. «Это сделано им, в том числе, чтобы следствие и суд учли его добровольное содействие в обеспечении возможного возмещения ущерба, изменили ему меру пресечения на несвязанную с изоляцией от общества, предоставив возможность работать», – заявил адвокат.

Напомним, на прошлой неделе Следственный комитет РФ предъявил обвинение в растрате в особо крупном размере Леониду Меламеду и финансовому директору «Роснано» Святославу Понурову. По версии следователей, подготавливая условия для хищения средств «Роснано», Меламед принял на работу в корпорацию подконтрольных ему Андрея Малышева (заместителем) и Понурова. Затем Меладмед привлек фирму-советника для оказания корпорации «Роснано» услуг, необходимости в которых не было.

«В 2008 году Понуров, как председатель тендерного комитета, будучи в сговоре с Меламедом, обеспечил победу в конкурсе по отбору советника фирме «Алемар», после чего разработал проект договора об оказании услуг, который в свою очередь подписал Малышев», – говорится в сообщении Следственного комитета. В дальнейшем все акты приемки оказанных этой фирмой услуг согласовывались Понуровым и утверждались Малышевым. После этого Понуров подписывал предъявляемые счета к оплате.

В действительности, как считает следствие, «Алемар» не выполнил заявленные в договоре работы, с нарушением сроков представил переоформленные инвестиционные проекты. Причем продукция этой фирмы не использовалась «Роснано». Таким образом, в период с февраля по июль 2009 года более 220 миллионов рублей корпорации были израсходованы необоснованно, сообщал СКР.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 03.08.15

Организаторы фестиваля «Befooz» намерены судиться с крымскими властями. / Бывшие топ-менеджеры «МОЭК» признаны виновными в афере на $1,8 млн. / Рубль продолжает скатываться вниз. Доллар приближается к 63 рублям, евро преодолел отметку в 69 рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки