российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Санкционное свинство В Самаре уничтожили первую партию «запрещенных» в России продуктов

Сегодня в Самаре уничтожена первая партия подпавших под продуктовое эмбарго продуктов. Речь идет о свинине, которая была задержана еще в апреле. Об этом сообщила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

Это шесть фур со 114 тоннами свиной продукции, которые, по документам, имели бразильское происхождение, однако были задержаны, так как вызвали сомнения у инспекторов, передает РБК.

«Бразилия не подтвердила подлинность сертификатов, а Россельхознадзор предполагает, что эта продукция была произведена в Евросоюзе», – цитирует Мелано РИА Новости.

Напомним, что правила уничтожения санкционных продуктов, ввезенных в Россию, на прошлой неделе утвердило правительство РФ. Уничтожение разрешается проводить любым способом, предусмотренным законодательством. В постановлении правительства говорится, что это необходимо делать в присутствии двух незаинтересованных свидетелей, а сам процесс должен записываться на камеру.

В понедельник стало известно, что уничтожать санкционные продукты будут не только на границе, но и по всей стране, в том числе при обнаружении их в розничных сетях. Об этом сообщил газете «Коммерсантъ» глава практики разрешения споров ИФК «Горизонт Капитал» Василий Ицков.

По его словам, принятое правительством постановление возложило ответственность не только на Федеральную таможенную службу, но также на Россельхознадзор и Роспотребнадзор. Уполномоченные представители этих организаций смогут утилизировать санкционные товары уже после попадания в розничные сети. Роспотребнадзор также займется проверкой складов ретейлеров.

Самара – Москва, Алла Неверова

Самара – Москва. Другие новости 04.08.15

В страшном убийстве шестерых детей в Нижнем Новгороде заподозрили отца-сектанта. Жертвой убийцы, предположительно, стала и мать малышей. / Грузовой поезд сошел с рельсов в Подмосковье. / Москва разрывает контракт на строительство Кожуховской линии метро. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки