российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ткачев оправдал уничтожение еды мировым опытом Глава Минсельхоза рассчитывает, что импорт продовольствия сократится вдвое

Решение об уничтожении запрещенной в России продукции основано на мировом опыте, а распределять еду сомнительного качества было бы неправильно. Об этом заявил сегодня глава Минсельхоза Александр Ткачев.

«Если это контрабанда, то она должна подлежать уничтожению. Эта продукция сомнительного качества. Мы не можем позволить, чтобы она поставлялась в наши магазины, и не будем рисковать здоровьем наших сограждан», – сказал министр в интервью «России 24».

При этом Ткачев отметил, что распределение продукции может привести к коррупции на местах. «Если эти продукты будут распределяться по непонятным решениям, где гарантия, что не будет коррупции, не будет превышения полномочий», – заявил министр, слова которого цитирует ТАСС.

Ткачев считает, что «мы правильно сделали, отрезали, и решение абсолютно оправдано». «Самое главное – кратно снизить контрабанду продуктов питания на российскую территорию, и во многом это повысит качество продукции», – сказал министр.

По его словам, это (уничтожение) станет большим уроком для псевдопредпринимателей, которые пытаются через транзит и третьи страны провести некачественную продукцию.

Ткачев также сообщил, что импорт продовольственной продукции снизится по итогам 2015 года почти вдвое.

«Только в 2013-2014 годах мы завозили по импорту продовольственных товаров на 45 млрд долл. Только вдумайтесь – это огромный потенциал. Сегодня эта цифра снизилась до $25 млрд, то есть мы в два раза снизили импорт. Чем заместили? Заместили отечественной продукцией», – заявил Ткачев.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 06.08.15

В Москве снова произошел сбой в движении троллейбусов. / Взрыв на подмосковном химзаводе: два человека погибли, еще один ранен. / Оптимизация здравоохранения: младенческая смертность в России резко выросла. «Такого роста не было даже во время кризиса 2008 года». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки