российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Время собирать камни Генпрокуратура проверит московские бордюры на коррупцию

Генпрокуратура проверит госзаказы на поставку гранитных бордюров для центральных улиц Москвы на предмет возможной коррупционной составляющей. К контролю за реализацией контракта почти на 1 млрд рублей, который ранее выиграла неизвестная фирма, обещает подключиться и «Народный фронт», пишут «Известия».

Обращение генпрокурору Юрию Чайке направил депутат Госдумы Александр Агеев, у которого возникли сомнения в правомерности действий ГБУ города Москвы «Автомобильные дороги». Предприятие 20 июля и 4 августа заключило два контракта с малоизвестной компанией «К-Холдинг» на общую сумму почти 1 млрд рублей на поставку бордюров для обустройства центральных улиц столицы. По мнению парламентария, что «у компании нет опыта поставок бордюров, более того – у нее нет собственного производства».

Как отмечает издание, с 2013 года «К-Холдинг» принимал участие в 31 конкурсе на госзаказы, в восьми из них компания стала победителем. При этом пять раз контракт был заключен именно с ГБУ «Автомобильные дороги». Но контракт на поставку бордюра – первый крупный госзаказ. Согласно базе данных СПАРК, генеральным директором «К-Холдинг» является Сергей Кизилов, а владельцем – Игорь Зимин.

Условиями контрактов строго установлены месторождения, где должно быть добыто сырье для бордюров. Это месторождение «Цветок Урала» Челябинской области, Мансуровское месторождение в Башкирии и Султаевское месторождение в Челябинской области.

Начальник Южно-Султаевского гранитного карьера Юрий Качковский отметил, что за заказ от «К-Холдинг» он «пока денег никаких не видел». «Нужно много сырья, – сказал он. – Такие проекты нужно начинать финансировать весной, а у нас всегда дают в последний месяц деньги, и осваивайте. Сейчас нас просто завалили заказами. Деньги будут – справимся».

В ОАО «Уральские камни», которое ведет разработку Мансуровского месторождения, и в группе компаний «Гранит Индустрия», имеющей в собственности гранитный карьер «Цветок Урала» и Западно-Султаевский гранитный карьер, комментарий не предоставили.

Профессор кафедры дорожно-строительных материалов МАДИ Юрий Васильев, которого цитирует издание, сравнил историю с бордюрным камнем с недавней историей с тротуарами в Москве, где активно укладывали плитку вместо асфальта.

«Три года назад в Москве была эпопея с тротуарной плиткой…Тогда в ажиотаже на московские объекты попали в том числе и материалы низкого качества, поэтому факты наличия разрушенной плитки на городских тротуарах дискредитируют эту идею. Та же самая ситуация может возникнуть и в отношении бетонного бордюра. Его должны поставлять и укладывать компании, которые как минимум дорожат своей репутацией», – сказал эксперт.

В Генпрокуратуре отметили, что когда обращение парламентария поступит, оно будет рассмотрено в установленном порядке. В «Народном фронте» также пообещали взять выполнение госконтракта под особый контроль. Руководитель проекта ОНФ «ЗА честные закупки» Антон Гетта отметил, что «прежде всего в данном случае необходимо говорить о сроках поставки товара – 25 календарных дней».

«Учитывая объемы, такой срок может говорить о «договорной» закупке... Мы держим выполнение данных контрактов на контроле, и при срыве сроков поставки обязательно будем рекомендовать заказчику применение штрафных санкций в соответствии с федеральным законодательством», – сказал Гетта.

Напомним, весной этого года представители мэрии заявили, что за три года в Москве будут полностью заменены все бордюры. В пределах Садового кольца бордюры будут вымощены гранитом, а за кольцом установят бетонные бордюры.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 10.08.15

Посольство США в Литве выделило полмиллиона долларов на борьбу с российской пропагандой. / Воскресенье в Москве стало самым жарким днем года. / Расширенные санкции США против России вступили в силу. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки