российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин увидел успехи ЦБ в укреплении рубля Правда, отечественная валюта продолжает обваливаться…

На сегодняшней встрече с председателем Центрального Банка РФ Эльвирой Набиуллиной президент России Владимир Путин вновь дал понять, что доволен работой ЦБ по укреплению и стабилизации рубля. Самое парадоксальное, что заявление главы государства прозвучало на фоне возобновившегося в последние недели обвала отечественной валюты.

«Центральный банк многое делает для укрепления национальной валюты, во всяком случае для того, чтобы она чувствовала себя стабильно, чтобы так же стабильно чувствовала себя наша финансовая система в целом. Вижу, как настойчиво вы идёте по этому пути», – сказал Путин на встрече с Набиуллиной.

В ответ глава Центробанка отметила, что «в целом по основным показателям, которые её характеризуют, она (банковская система) находится в безопасной зоне, банковская система устойчива».

«В целом за первое полугодие банковская система вышла на прибыль. Некоторые месяцы были убытки, и прибыль по первому полугодию – 51 млрд рублей, – сообщила Набиуллина. – Это, конечно, не 600 млрд прошлого года, не 1 трлн позапрошлого года, но это уже положительный момент. И мы считаем, что прибыль банковского сектора будет где-то на уровне 100 млрд по году».

Встреча президента РФ и главы ЦБ совпала с очередным периодом обвала отечественной валюты. Официальный курс евро впервые с конца февраля текущего года превысил 70 рублей. Курс доллара, установленный Центробанком, также побил многомесячный рекорд и достиг 64,5 рубля. По сравнению с курсами на конец июня доллар и евро подорожали почти на 8 рублей.

Вместе с тем эксперты дают неутешительные прогнозы о стабилизации отечественной валюты. Ведущий аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский, комментируя ситуацию с рублем, отметил, что на валютном рынке царят пессимистические настроения.

По его оценке, причина столь сильного падения отечественной валюты – все та же, а именно падающие цены на нефть. По итогам прошедшей недели цена барреля марки Brent закрепилась ниже 50 долларов, достигнув январских минимумов.

«С учетом того, что в сентябре у крупнейших российских компаний будет пик выплат по внешним долгам, пара доллар/рубль вполне может достичь максимумов декабря прошлого года – 70 рублей за одну единицу американской валюты. И даже интервенции ЦБ, который будет вынужден выйти на рынок, помогут лишь «сгладить» этот скачок, но никак не переломить тренд», – считает Вязовский.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 10.08.15

Россиян назвали самыми неэффективными работниками в Европе. / Крупный пожар в Москве: горит бизнес-центр. Очевидцы сообщают о взрывах (ФОТО). / Дым от пожара в зоне Чернобыля достиг Брянской области (ФОТО). Зона задымления охватила четыре российских города. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки