российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россельхознадзор запретит «Ашану» производство полуфабрикатов Готовятся документы в суд

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) потребует через суд частичной приостановки работы сети гипермаркетов «Ашан». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщает пресс-служба ведомства. Речь идет о производстве полуфабрикатов.

В холе внеплановых проверок гипермаркетов Россельхознадзор отобрал и направил на исследование пробы подконтрольной продукции такой как: мясосырье, мясные полуфабрикаты, колбасные изделия, используемые для приготовления пиццы. На сегодняшний день по результатам лабораторных исследований из 47 отобранных образцов в 35 пробах установлено несоответствие требованиям Технических регламентов Таможенного Союза по микробиологическим показателям.

«Управлением Россельхознадзора направлено уведомление в адрес ООО «Ашан» для составления протокола об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.43 КоАП РФ и дальнейшей передачи дела в суд с целью приостановки деятельности ООО «Ашан» в части переработки и выпуска полуфабрикатов», – говорится в сообщении службы.

Директор по коммуникациям Auchan Россия Мария Курносова сообщила, что компания пока не получила от Россельхознадзора документов по последним испытаниям образцов, а так же финального протокола, которое ведомство планирует передать в суд, передает РБК.

Как ранее сообщал NDNews.ru, активные проверки сети гипермаркетов Россельхознадзором начались в конце июля. Вначале проверяющие выявили искусственное продление сроков годности охлажденного мяса в распределительном центре «Ашана» в Люберецком районе Подмосковья. Затем в пицце, готовившейся в гипермаркете «Ашан» в подмосковной деревне Марфино, была найдена просроченная сырокопченая колбаса «Пепперони».

После этого Россельхознадзор забраковал фарш из «Ашана». В частности, в говяжьем фарше специалисты обнаружили ДНК свинины, курицы, баранины, а в фарше из мяса свинины – ДНК говядины, курицы, баранины. Кроме того, проверяющие выявили неправильный сброс биологических отходов. Также был установлен факт хранения используемого для приготовления мясных полуфабрикатов кишечного сырья в помещении для специй с нарушением температурного режима.

В конце прошлой недели Россельхоздор нашел в мясной продукции гипермаркетов в подмосковном Томилино, на Рублевке, в Марфино, в столичном ТЦ «Авиапарк» и в Сокольниках листерии и кишечную палочку.

Французский ритейлер Auchan работает на российском рынке с 2002 года. Торговая сеть насчитывает более 1700 супер- и гипермаркетов в 15 странах, в том числе 88 – в России, в том числе 57 классических гипермаркетов, 24 гипермаркета формата «Ашан Сити» и семь гипермаркетов «Наша радуга». В компании более 37 тысяч сотрудников.

Выручка ООО «Ашан» в 2014 году выросла на 17,1%, до 313,6 млрд рублей, чистая прибыль – на 9%, до 11,9 млрд рублей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 11.08.15

Российские и украинские хакеры заработали 30 млн долларов. / «Противно об этом говорить!». Валентин Гафт прокомментировал свой «побег» в украинский «черный список». / Авто на час. Московские власти очищают столицу от «лишних» машин для нового бизнеса. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках