российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рейтинг российских страхов Больше всего жители РФ боятся болезней, мучений и бедности

Социологи «Левада-Центра» составили рейтинг страхов жителей России. Как оказалось, самым главным опасением граждан традиционно оказались болезни близких и детей. В то же время в первой пятерке главных боязней – бедность и нищета, мировая война и смерть.

В опросе респондентам предлагалось оценить свой уровень страха по шкале от 1- «совершенно не испытываю страха», до 5 – «испытываю постоянный страх», по ряду критерием: от потери работы до смерти. Согласно итогам исследования, в основном структура страхов не изменилась. Болезни близких и детей занимают первое место с 1994 года – сейчас это показатель находится на уровне 3,93 п.

Далее следуют – страх болезни и мучений (3,28 п.), а замыкает тройку боязнь бедности и нищеты (3,21 п.). Четверное место занял страх мировой войны (3,16 п.), а пятое – смерти (2,98 п.).

Впрочем, результаты исследования также показали рекордное снижение общего количества страхов: по 12 из 15 видов страха зафиксированы самые низкие показатели за весь период наблюдения. Продолжают бояться с прежней силой только трех вещей – смерти, мировой войны и старости.

По мнению заместителя директора «Левада-центра» Алексея Гражданкина, существенно снизился уровень тревожности, характерный для лета прошлого года, когда на наших границах шла активная стадия военного конфликта и Россия волей-неволей была вовлечена в него. «Сейчас же военные действия на Донбассе отошли на второй план. А вслед за этим наступила стадия общего расслабления и все прочие страхи также пошли вниз» – сказал он, пишут «Известия».

Социолог также отметил, что снизились политические страхи: произвола властей и беззакония, ужесточения политического режима. Меньше всего сегодня жители России боятся СПИДа (2,26 п.), ужесточения политического режима (2,29 п.) и возврата к массовым репрессиям (2,39 п.).

«2012 год можно охарактеризовать как год массовых протестов, когда росли политические страхи. Это хорошо видно по показателям 2013 года. Однако этот тренд оказался пресеченным событиями 2014 года, когда произошла большая переоценка проблем, которые стоят перед страной. Проблема политического режима стала восприниматься как не очень существенная», – пояснил Гражданкин.

Снизился также и страх возможности потери сбережений сейчас он составляет 2,58 п. по сравнению с 2014 и 2013 годами (2,87 п. и 2,8 п. соответственно). Люди перестали бояться потери работы (2,67 п. против 2,71 п. в 2014 году и 2,93 п. в 2013 году).

Замдиректора «Левада-центра» объяснил это тем, что «нынешняя экономическая ситуация не переживается как кризис».

В социологическом опросе приняли участие 1,6 тыс. человек старше 18 лет из 134 населенных пунктов 46 регионов страны.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 19.08.15

Свет в конце трубы. Турция передала Москве проект соглашения по «Турецкому потоку». Подробности документа не раскрываются. / «Войковская» может стать «Глебово». / К проверкам «Ашанов» подключился Роспотребнадзор. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках