российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Константин Калачев: Якунин – «первая ласточка» Период стабильности завершился, наступает время перемен

Громкая отставка Владимира Якунина с поста главы РЖД – «первая ласточка» в возможной череде кадровых изменений в России. Такое мнение в интервью NDNews высказал руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев. Он также отметил, что времена стабильности и кадровых гарантий прошли – президенту важны практические результаты, а не только патриотическая риторика.

По оценке Калачева, отставку Якунина нужно рассматривать в контексте всех текущих российских событий, и «путинское политбюро» [термин Евгения Минченко,прим. NDNews] ожидают перемены.

«Очевидно, что время перемен пришло на смену временам стабильности, и перемены могут затронуть очень многих. Якунин здесь может быть первой ласточкой», – считает Калачев.

Как отметил эксперт, сейчас ситуация в стране меняется, власти приходится реагировать на новые вызовы и принимать кадровые решения. «Любая кризисная ситуация – для кого-то время карьерного взлета, для кого-то – карьерного падения, или перемещения по горизонтали или по вертикали», – сказал он.

Комментируя предположение бизнесмена Михаила Дворковича о возможных перестановках на ключевых государственных постах РФ, Калачев отметил, что чем больше проблем будет стоять перед страной, тем наверняка будет больше перемен.

«Может быть, модель, которую рисует Дворкович, далека от действительности, но то, что определенные перемены возможны, и что их будет тем больше, чем больше проблем встанет перед страной – для меня совершенно очевидно», – полагает политолог.

При этом руководитель Политической экспертной группы добавил, что сейчас серьезно строить прогнозы о том, кто и какой пост займет, не стоит. «Речь идет скорее о том, что закончился период, когда можно было рассматривать каждое назначение чуть ли не как пожизненное. Тогда казалось, что все настолько устоялось, что ничего меняться уже не будет… Сейчас эпоха стабильности закончилась, начинается время перемен», – считает он.

Калачев подчеркнул, что в «тучные годы» России Якунин, глава «Роснефти» Игорь Сечин и председатель «Роснано» Анатолий Чубайс довольно твердо удерживались на своих позициях, но сегодня экономическая ситуация не дает прежних гарантий сохранения мест.

«В ситуации, когда надо считать каждый рубль, многое может измениться… Думаю, что все это можно рассматривать с точки зрения экономического детерминизма: есть зависимость и от экономической, и от политической, и от внешнеполитической ситуации», – отметил Калачев.

По словам эксперта, сегодня «затратные мегапроекты, статьи и выступления Якунина будут вызывать определенное недопонимание».

Комментируя кадровую политику Кремля, Калачев обратил внимание, что противостояние либералов и патриотов, которое есть в политической повестке, фактически не оказывает влияния на экономический блок, который остается за «условными либералами».

«Путин, с моей точки зрения, хоть борется с Западом, но он западник, «настоящий либерал». Что касается экономики, то Путин продолжает доверять «условным либералам». В политике торжествуют патриотические тренды. Мне кажется, Путин подбирает людей по принципу личных качеств, личной эффективности, компетентности и профессионализма», – считает эксперт.

Поэтому, по мнению Калачева, президент объективно оценивает работу окружения – попытка заработать «индульгенцию», демонстрируя патриотизм, не работает. Так, последние статьи и высказывания Якунина на политическую тему не спасли его от смещения. «Индульгенцию он от этого не получил. Его демонстрации, насколько он ненавидит мерзкий Запад и как любит Россию, не были восприняты первым лицом настолько, чтобы Якунин оставался на своем месте или карьерно там вырос. То есть, производство политических памфлетов – это одна история, а состояние наших железных дорог – другая», – констатировал политолог.

По его оценке, «экстенсивному пути развития РЖД» пришел конец, и организации по факту необходим эффективный менеджмент.

«В Совете Федерации у Якунина будет прекрасная возможность реализовать себя как патриотического мыслителя и политика… У него будет больше времени на геополитику и написание статей о мировом заговоре против России. И возможность при этом жить в свое удовольствие, не неся ответственности за проблемы РЖД», – отметил Калачев.

Вместе с тем эксперт высказал мнение, что громких перестановок в российском руководстве ожидать не стоит. «Дмитрий Медведев останется премьером как минимум до выборов Госдумы, и с очень большой вероятностью останется им и после. Его отношения с Путиным тому залог. Так что, ключевые игроки останутся на местах. Возможные перемены будут штучными. И вряд ли коснутся Медведева, Матвиенко, Нарышкина, Иванова», – заключил Калачев.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 19.08.15

Дочь паралимпийской чемпионки отказывались принимать в детсад. И угрожали, что в другие детсады ребенка тоже не возьмут. / Рейтинг российских страхов. Больше всего жители РФ боятся болезней, мучений и бедности. / Свет в конце трубы. Турция передала Москве проект соглашения по «Турецкому потоку». Подробности документа не раскрываются. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки