российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Улюкаев увидел ещё одно «дно» российской экономики Рубль стабилизируется, но когда – никто знать не может, – сказал министр

Российская экономика нащупала «хрупкое дно». В июле в годовом выражении спад ускорился до 4,6%, а сезонно очищенная месячная динамика близка к нулю. Об этом сегодня сообщил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. Он также озвучил обновленные прогнозы своего министерства относительно цен на нефть и курса рубля: стабилизация, по его словам, возможна, но неизвестно когда.

«Это все очень хрупко, но видно, что мы где-то на дне лежим, или как назвать это движение», – сказал сегодня министр, комментируя ситуацию в российской экономике. Ранее похожее заявление Улюкаев делал в конце июля, когда рубль возобновил стремительное падение. Тогда же министр говорил, что скачков курсов валют он не ожидает.

Министр также неоднократно заявлял, что состояние экономики РФ начнет улучшаться уже в третьем квартале. Однако сейчас Улюкаев более осторожен в оценках. «Я думаю, что уж точно вниз не пойдем, а будем ли выходить заметно – это сложно. Мы считаем, что будем, что четвертый квартал во многом, конечно, исходя из эффекта базы (низкой базы четвертого квартала прошлого года), будет даже статистически заметно лучше, чем третий», – сказал Улюкаев сегодня, передает РИА «Новости».

Он также сообщил, что Минэкономразвития РФ ухудшило официальный прогноз по среднегодовой цене на нефть на 2016 год до $55 с $60 за баррель, исходя из которого ожидает среднегодовой курс рубля в 2016 году слабее, чем в первоначальном прогнозе, но несколько лучше, чем в 2015 году.

«Исходя из предположения о средней цене нефти в следующем году в 55, мы полагаем, что среднегодовой курс рубля к доллару будет несколько лучше, чем в этом году. На 2016 год небольшая корректировка, но мы не видим простора для большого ослабления курса рубля по сравнению с нынешним. Конечно, он будет слабее, чем в наших прогнозах на 2016-2018 годы. Но не по сравнению с 2015 годом», – сказал министр.

По его словам, Минэкономразвития РФ в новом трехлетнем прогнозе до 2018 года незначительно корректирует прогноз по среднегодовому курсу рубля на 2015 год, он будет на уровне 61 рубль за доллар при цене нефти $52 доллара за баррель. Текущий прогноз исходит из цены на нефть в $50 за баррель и среднегодового курса доллара на уровне 60 рублей.

«Сейчас среднегодовой (курс) 57 рублей за доллар. (Если сейчас мы войдем в зону 70), это означает, что среднегодовой будет 60 с небольшим в 2015 году», – добавил Улюкаев.

По его оценке, волатильность рубля успокоится, когда цена на нефть найдет новое равновесие. «Как только рынки нащупают новое равновесие нефтяных цен, успокоится курсовая волатильность. Когда это произойдёт – никто знать не может», – сказал Улюкаев.

Вместе с тем он отметил, что Минэкономразвития в обновленном прогнозе социально-экономического развития РФ понижает прогноз по ВВП на 2015 год до падения в 3,3% с первоначального спада в 2,8%, а также ухудшает прогноз по росту ВВП на 2016 год в диапазоне от 1% до 2% с первоначальных 2,3%.

Улюкаев считает, что прогноз МВФ, предполагающий рост экономики РФ в 2016 году на 0,2%, слишком пессимистичен.

Вместе с тем, по его словам, Минэкономразвития ожидает, что в 2015 году отток капитала из РФ составит $93 млрд, а в 2016 году – порядка $70 млрд. «Мы считаем, что в следующем году отток составит примерно 70 миллиардов долларов, он большой, но меньше, чем в этом году. В этом году будет 93 миллиарда долларов», – сказал Улюкаев.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 25.08.15

МИД ФРГ: Берлину нужна перспектива в отношениях с Москвой. И решение украинской проблемы без Путина невозможно. / Путин внес в думу Югры кандидатуры на пост губернатора. / Роскомнадзор пересмотрел решение о блокировке «Википедии». Эксперты ФСКН сочли статью о наркотике «чарас» безобидной. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки