российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Буратино стал выставкой

В Москве в музее Алексея Толстого открылась выставка, посвященная 80-летию Буратино, под названием «Крекс, фекс, пекс».

Судя по наблюдениям корреспондента РИА «Новый День», который побывал на выставке, основная экспозиция ориентирована на ностальгирующих взрослых. Посетители здесь могут обнаружить действительно интересные факты об истории Буратино, об издании книг и многочисленных экранизациях и театральных постановках с советских времен.

Для выставки выделено довольно много залов. В некоторых организованы необычные инсталляции, включая знаменитый камин, который проткнул носом Буратино, и уголок-мастерскую Папы Карло. Там можно увидеть, как на создание сказки повлияли Александр Блок, Анна Ахматова и другие поэты, почему русский Буратино стал популярнее своего прототипа – итальянского Пиноккио.

«Особенно понравилась музыкальная шкатулка с игрушечными балеринами, спрятанная за нарисованным очагом папы Карло. Как в сказке, не иначе. Ещё было приятно увидеть старые издания книжек о Буратино, такие же, какие у меня были в детстве», – поделилась впечатлениями одна из посетительниц выставки.

Дети на этой выставке тоже не будут скучать – один из залов выделен под игры, с ними занимаются аниматоры в костюмах сказочных героев, а с сентября для школьников будут проходить мастер-классы по бумажной пластике, рисованию, изготовлению масок и кукол.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 26.08.15

Рубль снова падает вслед за нефтью. Евро вновь превысил 80 рублей. / Форменное подорожание. Одеть школьника стало дороже на 40 процентов. / Патрушев велел наказать чиновников за использование Google и WhatsApp. «В информсистемах госвласти найдено ПО иностранных разведок». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках