российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Герман Греф не верит в падение цен на нефть до $20 или $40 баррель

Российские банкиры не ожидают падения нефтяных цен до $40 и тем более $20 за баррель. Глава Сбербанка России Герман Греф считает, что стоимость «черного золота», хотя и будет оставаться на низком уровне, но все-таки подрастет.

«Мы не пессимисты и не поддерживаем прогноз, что цена будет 20 или даже 40 (долларов за баррель). Но очевидно, что цена не будет очень высокой», – сказал Греф сегодня журналистам на международном авиакосмическом салоне МАКС-2015.

Глава кредитной организации также подчеркнул, что ожидает движения нефтяных котировок в диапазоне 50-60 долларов за баррель. «Ниже 50 (долларов) в следующем году – возможная ситуация. Но это вопрос шансов, и шансов меньше, что цена все-таки снизится», – полагает глава Сбербанка, передает ТАСС.

Вместе с тем Греф отметил, что он «не столь оптимистичен» по поводу экономического роста в 2016 году». «Все будет зависеть от целого ряда обстоятельств, в том числе от того, какая цена на нефть будет складываться», – сказал он.

Строит отметить, что накануне похожим прогнозом о ценах на нефть выступил президент глава ВТБ24 Михаил Задорнов. Выступая в эфире телеканала «Россия 24», он сказал, что «те цены на нефть, которые мы видим сегодня, это локальное падение, и мы увидим к концу году – может быть, уже осенью – повышение цен на нефть».

Стоит отметить, что накануне стоимость нефти марки Brent, сопоставимой по цене с российским сортом Urals, поднималась до $44,17 за баррель после резкого падения в понедельник ниже отметки в $43. Однако сегодня «черное золото» вновь подешевело до $43,32, что привело к новому ослаблению курса рубля. Сегодня на торгах на Московской бирже доллар вновь приблизился к уровню в 70 рублей, а евро поднимался выше 80.

По итогам утренних торгов, когда на валютном рынке наблюдалось относительное затишье, Банк России снизил официальный курс доллара на завтра, 27 августа, почти на 63 копейки до 69,3142 рубля. Официальный курс евро упал до 79,7252 рубля.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 26.08.15

Украина пообещала лишить Россию права вето на Генассамблее ООН. Климкин заявил, будто идею поддержали более 40 стран. / Депутат Мизулина просит Генпрокуратуру разобраться с обложками школьных тетрадей. / На Украине завершено расследование дела «спецназовцев ГРУ». Арестованным россиянам предъявлены новые обвинения. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки