российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия опустилась в рейтинге продолжительности жизни Ситуация будет ухудшаться, – предупреждают эксперты

Продолжительность жизни в России растет в разы медленнее, чем общемировые показатели. Такой вывод следует из доклада Института изучения и оценки здоровья, в котором приведены показатели для 188 стран. Эксперты говорят, что ситуация в ближайшей перспективе только ухудшится, пишет «Коммерсантъ».

Как отмечают авторы исследования, в 1990 году российские показатели сильно не отличались от общемировых – если в мире средняя продолжительность жизни составляла 65,3 года, то в России – 69,1 года.

Но за последние 23 года средняя продолжительность жизни в России выросла всего на 1,7 года и составила 70,8 года, при том, что за тот же период общемировой показатель увеличился на 6,2 года. В итоге в мировом списке с 1990 по 2013 год РФ опустилась на 20 позиций (в 1990 году – 88-е место между Сирией и Тринидадом и Тобаго) и заняла 108-е место (между Ираком и Северной Кореей). На первом месте рейтинга долгожителей Андорра (83,9 года), на последнем – Лесото (48,3 года).

«Последние восемь лет продолжительность жизни опять растет – но даже если это отчасти и результат нынешней социальной политики государства, в ближайшее время, судя по росту смертности в первом квартале 2015 года, мы опять увидим ее сокращение»,– отметил демограф Высшей школы экономики Василий Власов, участвовавший в создании доклада.

Продолжительность здоровой жизни в России увеличилась еще меньше – всего на 1,6 года, в то время как в мире она выросла на 5,4 года. По сравнению с 1990 годом по этому показателю Россия опустилась на 19 позиций и теперь в глобальном рейтинге заняла 107-е место между Гондурасом и Тонго. Лидером по продолжительности здоровой жизни оказалась Япония (73,4 года), последнее место заняло Лесото (42 года).

По мнению Власова, очень показателен перечень основных заболеваний, которые мешают долгой и здоровой жизни.

«В большинстве стран бремя болезней по-прежнему велико, но их тип различается – для богатых стран характерны хронические заболевания людей старшего возраста, а в развивающихся странах до сих пор широко распространены инфекционные заболевания, такие как гепатит С», – отметил эксперт. В России же самые распространенные заболевания, по данным доклада,– ишемическая болезнь сердца (инфаркт), нарушение мозгового кровообращения (инсульт), боли в пояснице и шее, кардиомиопатия (заболевания миокарда) и бытовые травмы.

По данным июльского доклада Комитета гражданских инициатив, прирост смертности населения, зафиксированный Росстатом, однозначно обусловлен проблемами в системе здравоохранения страны. Из-за увеличения доли платных услуг и, так называемой, оптимизации медучреждений, значительно сократился доступ к медицинской помощи, и уже к концу этого года, это приведет к смерти более 2 млн человек.

Москва, Алла Неверова

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки