российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Правила игры на фармацевтическом рынке готовят к модернизации

Новые правила проведения государственных закупок лекарственных препаратов могут быть утверждены уже в ближайшее время. Одно из них получило название «третий лишний» и означает, что если в аукционе участвуют два российских товара, то иностранцев на него не допустят.

Официальный представитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) подтвердил, что соответствующее постановление правительства уже согласовано. Эту информацию РБК подтвердила и руководитель департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Министерства промышленности и торговли Ольга Колотилова. Также стало известно, что скоро изменятся критерии, по которым медицинские препараты производятся на территории России, однако подробности пока не разглашаются.

Эксперты не исключают, что после подобного изменения правил проведения аукционов существенно изменится ситуация на внутреннем рынке вакцин, на котором предприятия «дочки» корпорации «Ростех» «Нацимбио» конкурируют с такими международными фармацевтическими гигантами, как Pfizer или Sanofi, занимающими второе и четвертое место в мире по выручке соответственно.

Как полагают специалисты, сегодня предприятия-производители вакцин, входящие в «Нацимбио», могут обеспечить до 80% потребности страны. Однако они отчаянно нуждаются в срочных вложениях, которые с учетом модернизации и оплаты долгов оцениваются в 40 млрд рублей.

Осложняют позиции «Нацимбио» и постоянные скандалы, например – вокруг статуса «единственного поставщика» ФСИН. В частности, тот факт, что поставленные компанией на безальтернативной основе лекарства оказались в два и более раза дороже, чем аналогичные препараты, поставленные при обычной процедуре закупок.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 02.09.15

Цены будут еще выше! Эксперты призвали готовиться к подорожанию авиабилетов. ...после сделки по покупке «Аэрофлотом» «Трансаэро». / Санкционный список США пополнили 4 предприятия ВПК и Рособоронэкспорт. Ограничения также наложены на компании Ирана, Китая, КНДР, ОАЭ, Сирии, Судана и Турции. / Студент МГУ выбросился из окна общежития. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках