российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Stratfor: Киев оказался в крайне затруднительном положении Хрупкость украинской государственности протестируют радикалы

Киев находится в крайне затруднительном положении: массовые протесты у Верховной Рады с 31 августа проверяют режим на прочность. При этом поправки в Конституцию о децентрализации не устраивают ни крайних украинских националистов, ни Москву. Об этом пишет аналитическая компания Stratfor (перевод NDNews).

Вторник был днем как хороших, так и плохих новостей для Украины, пишет Stratfor. Хорошо то, что с 1 сентября вступило в силу перемирие на юго-востоке Украины – на момент написания статьи фактически о нарушениях пока не сообщалось. Дурная весть – продолжаются сильные протесты правых украинских активистов.

По оценке издания, эти события показывают, что украинское правительство находится в крайне затруднительном положении: с одной стороны – давление России и ополченцев, с другой – местных радикальных ультранационалистов. Чем больше Киев склоняется в одну сторону, тем больше проблем с другой. Такая ситуация не только осложнит переговоры России и Запада по конфликту на юго-востоке страны, но и в целом ставит под удар украинскую государственность.

Полтора года назад главным вопросом было – какую роль Донецк и Луганск сыграют в новой государственности, продолжает Stratfor. Россия изначально стояла за федерализацию Украины и предоставление автономии для юго-восточных областей. Москве важно, чтобы Украина оставалась нейтральным буферным государством. Киев же выступал за децентрализацию власти. Затем последовали минские договоренности, которые никогда не соблюдались полностью. Таким образом, соблюдение политических аспектов соглашения оказалось труднодостижимым, констатирует издание.

Именно в этом контексте стоит рассматривать протесты 31 августа в Киеве, сильнейшие со времен Майдана, говорится в статье. В любом случае решение о децентрализации не устраивает обе стороны – правые радикалы обвиняют киевское правительство в чрезмерных уступках Донбассу, Москва, напротив – в недостаточных действиях для разрешения конфликта. Даже притом, что радикалы составляют всего 5-10% во власти, 31 августа показало, что они способны на серьезные действия, подрывающие власть Порошенко.

В итоге Киев находится в крайне затруднительном положении, полагает Stratfor. Выход Радикальной партии из парламентской коалиции в знак протеста против принятия поправок в Конституцию не угрожает функционированию правительства. Но это указывает на хрупкость управления и страны в целом – эту слабость сейчас проверяют как раз радикальные политические силы.

В этой ситуации вместо празднования хотя бы одного дня, прошедшего без нарушений перемирия, остается напоминание – поддержание единства и стабильности на Украине так же тяжело для Киева, как урегулирование отношений с Россией и ополченцами на Донбассе, заключает Stratfor.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 02.09.15

Счетная палата раскритиковала Фонд кино и «Мосфильм». Поддержка отечественной киноиндустрии «хромает», снимается слишком мало фильмов. / В России могут повысить минимальные цены на коньяк и бренди. / Виталий Мутко возглавил футбольный союз России. Он получил официальное удостоверение президента организации. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках