российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
FT: Ценам на нефть предрекли падение до $25 Низкие цены нужны надолго, чтобы восстановить баланс на рынке

Цены на американскую нефть марки WTI могут опуститься до $25 за баррель. По оценке главы инвестиционного фонда Andurand Capital Пьера Андюрана, на ближайшие годы необходимы низкие цены, чтобы восстановить баланс на перенасыщенном нефтяном рынке. Об этом пишет британская газета The Financial Times (перевод NDNews).

Андюран считает, что стоимость нефти марки WTI (West Texas Intermediate) может опуститься ниже уровня $30 за баррель. Он объясняет это слишком острой реакцией рынка на сигналы о снижении американской нефтяной продукции и комментариями представителей ОПЕК.

Вместе с тем Андюран полагает, что в ближайшие два года коридор нефтяных цен для марки WTI составит $25-50 за баррель. «Я ожидаю диапазон для WTI в 25-50 долларов в течение ближайших двух лет», – сказал он. По его оценке, если удастся удержать отметку в $50, «американское производство вновь вырастет».

«Рынок [нефти] будет перенасыщен в 2016-2017 годах. Нам необходимы низкие цены на длительный период, чтобы восстановить баланс на рынке. Быстро исправить это не получится», – добавил он.

В 2008 году Андюран уже предсказывал взлет нефтяных цен и последующий обвал. Тогда его прогнозы сбылись – цены на нефть марки Brent поднялись до $143,95 за баррель, но с началом мирового финансового кризиса упали в декабре до $33,73.

Стоит отметить, что экс-министр финансов Алексей Кудрин в своей статье в газете «Коммерсантъ» высказал мнение, что цены на нефть могут обрети баланс за 3-4 года. «Тренд роста цен, начавшийся после падения в конце 1990-х, очевидно, прервался, появились новые факторы и со стороны предложения энергии (новые источники), и со стороны спроса (замедление Китая и др.). Думаю, нас ожидает период волатильности цен в три-четыре года – до установления нового баланса», – считает Кудрин.

В настоящее время стоимость Brent после резкого взлета до $54 за баррель упала до $48,90, а марки WTI – до $44,48.

Ранее экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали, что возможное падение цен до $22,50 может привести к краху российской финансовой системы и снижению популярности президента РФ Владимира Путина.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 02.09.15

Москву по ночам снова травят сероводородом. Его концентрация превысила норму почти в три раза. / Порошенко призвал весь мир сплотиться против России. «Остановить агрессора можно только объединенными усилиями», – заявил украинский президент. / Stratfor: Киев оказался в крайне затруднительном положении. Хрупкость украинской государственности протестируют радикалы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки