российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минфин решил успокоить очередным благоприятным прогнозом Рост экономики начнется через месяц или в 2016 году

Российская экономика начнет восстанавливаться в четвертом квартале 2015 года или в 2016 году. Такой прогноз сегодня озвучил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев. По его словам, в начале следующего года нужно ждать и укрепления рубля, если стабилизируются цены на нефть.

«Очевидно, что положительное влияние от ослабления курса рубля на конкурентоспособность российской экономики видно невооруженным глазом. С учетом известной стабилизации финансовых рынков с точки зрения стоимости кредитов, я думаю, что мы вполне можем в следующем году с известной долей уверенности говорить о том, что будет рост», – сказал Моисеев, слова которого цитирует «Интерфакс».

Замминистра считает, что укрепление национальной валюты с большей долей вероятности произойдет в первом полугодии 2016 года, но не исключено, что это может произойти и в этом году.

«Рубль всегда укрепляется в первом полугодии. Если посмотреть динамику последних двадцати лет, обычно самый хороший период для рубля – это конец февраля-май. И я думаю, в следующем году нет никаких причин ожидать чего-то другого. Я не исключаю укрепления рубля и в этом году, но с существенно большей доли вероятности я бы ожидал его в следующем году», – пояснил Моисеев, уточняет «Прайм».

Между тем он отметил, что на сегодняшний день нет твердого понимания, какими будут цены на нефть в ближайшее время, от которых стал напрямую зависеть курс рубля.

«Сейчас такая степень корреляции между динамикой рубля и ценами на нефть, которая всегда была высокой, а сейчас она прямая практически. Для того чтобы хоть что-то осознанно прогнозировать, надо чтобы нефть где-то стабилизировалась хотя бы на несколько недель», – сказал замминистра.

Моисеев также сообщил, что Минфин еще не определился с ценой на нефть, которая ляжет в основу федерального бюджета на 2016 год. «Это один из вопросов, который сейчас обсуждается, но, конечно, это не 40 (долларов)», – отметил Моисеев.

Ранее Минэкономразвития озвучивало свой прогноз на 2016-2018 годы по цене на нефть – $55 за баррель в 2016 году и по $60 за баррель в 2017-2018 годах, в консервативном варианте цена на нефть на все три года предусмотрена на уровне $40 за баррель. В настоящее время министерство дорабатывает свой прогноз.

Стоит отметить, что экономические прогнозы представителей правительства, как правило, не сбываются. Именно это стало одной из причин того, что Минфин предложил отказаться от формирования федерального бюджета на три года. Ближайшей осенью Госдума будет принимать закон о бюджете, рассчитанный только на 2016 год. Соответствующие поправки в законодательство Минфин уже подготовил, сообщал ранее глава ведомства Антон Силуанов.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 03.09.15

Госдума из «лепестков». Интрига на парламентских выборах 2016 года возможна. / Визы «зависли» в грузовом терминале «Шереметьево». Под угрозой оказался отдых сотен российских граждан. / Россельхознадзор запретил поставки всех продуктов из Болгарии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки