российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В лаборатории института РАН уничтожены уникальные установки Сумма ущерба оценивается в миллионы

Российской науке нанесен серьезный ущерб: сегодня ночью вандалы уничтожили несколько экспериментальных установок и похитили оборудование из лаборатории физики высоких энергий Физического института Российской Академии наук (ФИАН) им. П.Н.Лебедева.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, неизвестные проникли в лабораторию через подвал здания ФИАН на Физической улице, взломав дверь. Злоумышленники полностью уничтожили две уникальные установки, повредили ускоритель, а также украли материнские платы компьютера и вакуум-насос, передает «Интерфакс».

Целью нападавших, по предварительным данным, были электроника и цветные металлы.

В дирекции ФИАН ущерб от кражи оценили в несколько десятков миллионов рублей, а сам факт инцидента – как серьезный удар по экспериментальной программе. «Самое печальное – на восстановление оборудования потребуется не менее года. А это – значительный ущерб, нанесенной фундаментальной науке», – сказал руководитель отделения ядерной физики и астрофизики ФИАН Олег Далькаров.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 09.09.15

Порошенко остановит реформу Конституции, если перемирие в Донбассе будет сорвано. / «Шайтаны и предатели». Кадыров требует признать экстремистским суд, признавший «экстремизмом» суры Корана. В противном случае он обещает лично «призвать к ответу» судью и прокурора. / «Эх, еще бы хрустящих крекеров». Обама пообедал остатками медвежьего пира (ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки