российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия ежегодно тратит $5 млрд на непризнанные государства Stratfor оценил стратегию Кремля на постсоветском пространстве и в Сирии

Стратегия поддержки Кремлем малых непризнанных государств будет работать только в ближайшей перспективе. России будет непросто сохранить свое влияние в условиях экономического спада и конфликта с Западом. Об этом пишет аналитическая компания Stratfor (NDNews).

После развала СССР Россия «коллекционирует» небольшие непризнанные государства. Кремль находит время и деньги для спонсирования территорий Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья. У этих территорий есть много общего, считает Stratfor. Во-первых, все обладают малой территорией и немногочисленным населением. Во-вторых, они экономически изолированы от внешнего мира и в основном полагаются на щедрость России. Возможности таким образом оказывать влияние, например, на Грузию и Молдову представляет ловушку для Запада, считают аналитики.

Однако, по их мнению, российская стратегия в последние годы стала более обременительной и сложной – вдобавок к присоединенному Крыму у России появились ДНР и ЛНР. Точные цифры неизвестны, но по некоторым оценкам Россия ежегодно направляет на социальные нужды Абхазии $300 млн и около $100 млн – в Южную Осетию и Приднестровье. Кроме того, за 2015 год около $2,42 млрд было вложено в Крым, и еще $2 млрд отправлено на поддержку Донбасса, подсчитал Stratfor.

Между тем список территорий, которым Москва оказывает поддержку, становится обширнее – теперь Кремль помогает еще и Латакии в Сирии. Stratfor утверждает, что Москва планирует помочь алавитам создать свое независимое государство. Кроме того, возможно, Россия собирается участвовать в нивелировании статуса кво между Азербайджаном и Арменией по вопросу Нагорного Карабаха, усилив тем самым свои позиции в регионе.

В итоге решения обойдутся России дорого, но геополитическая логика в этих действиях есть. Сильная или слабая, капиталистическая, коммунистическая или царская, Россия вынуждена присоединять к себе естественные географические территории для обеспечения собственной безопасности.

В то же время Москве необходимы «сепаратистские области» на Украине для контроля Киева и буферная зона с НАТО, Латакия поможет усилить позиции на Средиземноморском побережье, а Нагорный Карабах – на Кавказе, говорится в статье.

Сегодня в приоритете России стоит восточная Украина, которая веками была важнейшей приграничной территорией. Если бы области Донбасса перешли под контроль Запада, российский юго-западный фланг оказался бы открыт.

Сейчас ситуация на юго-востоке Украины напрямую зависит от действий Запада. Система работает так: как только требования России игнорируются и вводятся дополнительные санкции, в Донбассе обостряется конфликт. После того как Германия и Франция начинают давить на Киев, чтобы тот принял определенное политическое решение, военные действия утихают. В то же время России приходится тщательно «калибровать» свои действия на Украине. С одной стороны, Москва дает понять, что западное давление приведет к конфронтации с русскими, с другой – не довести ситуацию до прямого вмешательства США, чтобы окончательно не потерять буферную зону.

При этом шаги в Сирии напрямую связаны с событиями на Украине, говорится в статье. В то время как идут споры с Вашингтоном по поводу постсоветского пространства, США нуждаются в помощи России и Ирана для регулирования ситуации на Ближнем Востоке. На фоне борьбы с ИГИЛ Вашингтону важно избежать правительственных изменений в Сирии, и ему нужна поддержка главных сторонников лидера Башара Асада – России и Ирана. По логике Кремля, в обмен на сотрудничество в Сирии, США должны договориться насчет пределов западного вторжения в ближнее зарубежье России.

Россия не забывает и о стратегии на Кавказе, продолжает Stratfor. Экономически изолированная Армения зависит от России в сфере безопасности и ощущает нехватку других союзников. Азербайджан, обеспеченный энергоресурсами, предпочитает балансировать в отношениях с Западом и странами бывшего СССР – однако он «сыт по горло» переговорами с Европой насчет Нагорного Карабаха и жаждет вернуть территорию. Армения занимает в данном случае более удобную географическую позицию и предпочла бы статус кво. Но изменения возможны: если дойдет до вооруженного конфликта, Москва сыграет доминирующую роль в его разрешении, обеспечив российское присутствие в регионе. По оценке аналитиков, нельзя исключать и такого сценария.

Таким образом, в условиях даже ослабленной экономики и конфликта с Западом, тактика поддержки непризнанных государств имеет смысл для России. Однако Кремль может столкнуться не только с финансовыми затратами, но и геополитическими сложностями, считают аналитики.

В частности, Нагорный Карабах является территорией, из-за которой Турция и Иран наверняка захотят потеснить российские амбиции. Миссия в Сирии может оказаться провальной – кроме того, постройка авиабазы РФ может вызвать недовольство США, Турции, Израиля и других европейских и арабских стран. Участие же Москвы в украинском конфликте увеличивает возможность американского военного вмешательства – а в этом смысле конкурировать с США очень трудно. В этой ситуации стратегия спонсорства малых независимых государств будет работать только в ближайшей перспективе, считает Stratfor.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 16.09.15

В Москве упавшее дерево раздавило 22-летнюю девушку. Следственный комитет начал проверку: не исключено уголовное дело. / Аудиторы обнаружили в Росстате нарушения почти на миллиард. / Улюкаев: В России ускорилось падение ВВП. За восемь месяцев спад составил 3,9%. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках