российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Бывший сотрудник ГРУ Кравцов признан виновным в госизмене Суд отправил его за решетку на 14 лет

Сегодня Мосгорсуд признал бывшего сотрудника Главного разведывательного управления (ГРУ) Геннадия Кравцова виновным государственной измене, которая заключалась в передаче секретных сведений на Запад в виде своего резюме для трудоустройства в шведской фирме, и приговорил к 14 годам заключения.

Дело Кравцова маркировано грифом «совершенно секретно», его рассмотрение проходит в закрытом режиме. Из-за этого официально не разглашается и фабула дела, но в СМИ появилась информация, что Кравцов, который ранее работал в ГРУ, а затем инженером, отправил в одну шведскую фирму свое резюме. В нем, как считает следствие, содержались секретные сведения, передает РАПСИ.

Суд установил, что переданные Кравцовым сведения составляют гостайну, которую он обязался не разглашать, поступая на службу. «Проходя службу по контракту, он имел доступ к секретным сведениям, которые сообщил по электронной почте, намереваясь устроиться в Радиотехнический центр королевства Швеции», – отметил судья Николай Ткачук.

В приговоре также отмечается, что вина Кравцова подтверждается показаниями его бывших сослуживцев, а также проверкой на полиграфе, уточняет «Интерфакс».

В то же время защита Кравцова отмечает, что ничего секретного в этом письме нет. Сам подсудимый свою вину также не признает.

По данным следствия, денежного вознаграждения Кравцов не получил. Прокурор попросил назначить ему 15 лет лишения свободы. Суд отправил его за решетку на 14 лет. Отбывать наказание Кравцову предстоит в колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания суд лишил его звания подполковника.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 21.09.15

Станция метро «Котельники» открылась в Подмосковье. / Stratfor: Судьбу Нагорного Карабаха могут решить закулисные переговоры. Американские эксперты о возможных вариантах для конфликтного региона. / В Подмосковье на дачном участке обнаружен скелет. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки