российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЦБ отозвал лицензии у «Анталбанка» и «Зернобанка»

Центробанк РФ сегодня отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух кредитных организаций – московского «Анталбанка» и барнаульского «Зернобанка». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщила пресс-служба регулятора.

Решение о применении крайней меры воздействия в отношении «Анталбанка» (198 место в банковской системе РФ) объясняется реальной угрозой интересам кредиторов и вкладчиков. «При неудовлетворительном качестве активов «Анталбанк» неадекватно оценивал кредитный портфель и принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска приводила в текущем году к неоднократному возникновению у банка оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)», – говорится в сообщении ЦБ РФ.

При этом кредитная организация не исполняла предписаний регулятора, направленных на ограничение ее деятельности.

«Зернобанк» (392 место в банковской системе РФ) систематически не исполнял обязательства перед кредиторами из-за неудовлетворительного качества активов, не генерировавших достаточный денежный поток. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности и восстановлению финансового положения, отметил регулятор.

В обе кредитные организации назначены временные администрации до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банков приостановлены.

«Анталбанк» и «Зернобанк» – участники системы страхования вкладов.

По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), каждый вкладчик лишенных лицензии банков, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в страхового возмещения. Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 % суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банков. По банковским вкладам (счетам) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 24 сентября 2015 года.

Выплаты вкладчикам «Анталбанка» и «Зернобанка» начнутся не позднее 8 октября 2015 года. До указанной даты АСВ сообщит о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. При этом банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 30 сентября.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.09.15

Евросоюз выделит на закупку продовольствия для беженцев €1 млрд. Помощь получат мигранты, находящиеся в странах Ближнего Востока. / Степан Сулакшин: Проект «Антироссия» в действии. Нас нашими же руками и за счет наших ресурсов съедают. / Вашингтон опроверг информацию о размещении новых ядерных бомб в Германии. Программа начнется не ранее 2020 года. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки