российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В 12 регионах РФ пройдут протесты учителей Активисты вручат «Золотой кол» за самые вредные инициативы в сфере образования

В 12 регионах России планируется серия акций протеста работников сферы образования, сообщили в профсоюзах «Учитель» и «Университетская солидарность». По словам организаторов, намечается торжественное вручение антипремии в сфере образования «Золотой кол».

Первая акция в Москве запланирована на воскресенье, 27 сентября, на Воробьевых горах. Участники протеста будут требовать отмены сокращения расходов на образование, индексацию зарплат педагогам, приоритет качества преподавания над экономической статистикой, а также выступят против коммерциализации образования.

Завершится серия протестов 3 октября на форуме преподавателей в Сахаровском центре. Активисты торжественно вручат антиприз «Золотой кол» за три самых вредных инициативы в сфере образования.

Акции также запланированы в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Петрозаводске, Владивостоке, Иваново, Барнауле и других городах.

«Мы знаем, что уменьшение финансирования коснется, в первую очередь, не чиновников от образования, а педагогов, – прокомментировал сопредседатель «Университетской солидарности» Павел Кудюкин. – Сокращение бюджета неизбежно приведет к уменьшению зарплат, сокращениям и, как следствие, увеличению нагрузки преподавателей, увольнению иных педработников (психологов, библиотекарей, социальных педагогов, воспитателей), а значит – к снижению качества образования».

По словам организаторов, основными лозунгами кампании будут «Эффективный контракт не пройдет!», «Бухгалтерский подход к образованию лишает страну будущего!», «Качественному и бесплатному образованию – достаточный бюджет!» и другие.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 25.09.15

«Крымский титан» может остановить производство из-за «блокады» полуострова. Запасов сырья осталось на один месяц. / Источник: Дело мэра Сыктывкара не станет частью «дела Гайзера». Мэру инкриминируют незаконные сделки с землей. / Западная пресса: Путин испортил американскую вечеринку. Его встреча с Обамой сигнализирует, что российского лидера невозможно игнорировать. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках