российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Запрет полетов на Украину начнет действовать 25 октября «Нечего делать самолетам с российскими триколорами в украинских аэропортах»

Запрет полетов на Украину для российских авиакомпаний начнет действовать 25 октября. Об этом говорится в официальном сообщении Министерства инфраструктуры Украины. Российская сторона будет уведомлена об этом решении до конца дня.

Ранее сегодня стало известно, что глава украинского правительства Арсений Яценюк распорядился о запрете полетов на Украины российских авиакомпаний, в первую очередь «Аэрофлота» и «Трансаэро». Кроме этих крупнейших перевозчиков, которые проходят процесс объединения, в санкционном списке Украины значатся «224 летный отряд», «ВИМ-Авиа», «Газпром-Авиа», «Донавиа», «Когалымавиа», «Оренбургские авиалинии», «Полет», Red Wings, а также «Россия», «РусДжет», «РусЛайн», «Сибирь», «Уральские авиалинии», «Якутия» и «Ямал».

Вместе с тем Киев также запретил транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины, «если они содержат товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу». Озвучивая это решение, глава кабинета министров Украины Арсений Яценюк поручил сообщить о соответствующем решении российской стороне: «Нечего делать российским самолетам с российскими триколорами в украинских аэропортах».

Это решение приведет к масштабному сбою доставки пассажиров не только на Украину, но и из этой страны в Россию. По данным Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта, с января по июль текущего года российские авиаперевозчики перевезли на Украину 303 тысяч человек, а обратно за этот же период – 287 тысяч пассажиров. За 7 месяцев текущего года из Москвы в Киев российские авиакомпании перевезли 200 тысяч человек, а из Киева в Москву – 192 тысячи. В Одессу из Москвы российскими авиакомпаниями за этот период улетело 73 тысяч, а обратно – 60 тысяч пассажиров, уточнил «Интерфакс».

Ранее глава Ассоциации Владимир Тасун говорил, что АЭВТ оценивает дополнительные расходы российских авакомпаний из-за необходимости облета Украины «в несколько десятков миллионов долларов».

Как сообщалось ранее, 16 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны от 2 сентября 2015 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)».

Санкции вводятся сроком на один год и касаются более 400 физических и свыше 90 юридических лиц РФ и других стран, которые причастны к «аннексии» Крыма и «агрессии» в Донбассе.

Киев – Москва, Анастасия Смирнова

Киев – Москва. Другие новости 25.09.15

Задержанного в Донбассе гражданина РФ приговорили к 14 годам заключения с конфискацией. / Киев подкинул авиапассажирам проблем. Запрет полетов на Украину нарушит свободу передвижения. / Кремль рассказал всю правду о предстоящей встрече Путина и Обамы. И обвинил Вашингтон в нарушении негласных правил дипломатии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки