российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Проверка на прочность для Толоконского Потенциальные участники выборов примеряют под себя его губернаторское кресло

На фоне подготовки к предстоящим выборам в Госдуму и перетряски губернаторского корпуса началась информационная атака на главу Красноярского края Виктора Толоконского. Многие эксперты не верят в его скорую отставку, однако ситуация может быть выгодна всем потенциальным участникам избирательной кампании.

При этом все прекрасно понимают, что в нынешних условиях решения принимаются исключительно в Кремле, а действия федерального центра, судя по уголовному делу против бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера, имевшего высокие рейтинги, предугадать достаточно сложно.

Тем не менее, разговоры о возможных новых отставках губернаторов начались как раз после скандального ухода Гайзера. В наибольшей зоне риска, согласно выводам многих ведущих экспертов, оказались те губернаторы, регионы которых имеют серьезную ресурсную базу, но при этом сами они не имеют политического покровительства на федеральном уровне. В этой ситуации в числе потенциальных отставников был назван и глава Красноярского края. Среди основных его минусов выделяются опасная для Кремля связь с КПРФ, через которую Толоконский может осуществлять влияние в его бывшей вотчине – Новосибирской области. При этом в Красноярском крае он так и не стал своим. Кроме того, серьезным риском для Толоконского является владение самостоятельной региональной энергетической кампанией «КрасЭКо» (бывшей «КРЭК»), которая могла бы быть привлекательна для федеральных игроков с интересами в электроэнергетике, возможно, Игорю Сечину, которого считают главным бенефициаром арестов Гайзера, и громкой отставки сахалинского губернатора Александра Хорошавина.

Корреспондент РИА «Новый День» провел опрос политологов и попытался разобраться в ситуации и перспективами действующего красноярского губернатора.

Насколько крепки позиции красноярского губернатора

Красноярский политолог Дмитрий Золотухин считает, что позиции Толоконского в Красноярском крае на текущий момент можно назвать устойчивыми. «На сегодняшний день нет оснований полагать, что он будет отправлен в досрочную отставку с поста губернатора до 2019 года, когда заканчивается его срок полномочий. В силу того, что сегодня чувствуется доверие федерального центра, а также взаимодействие с основными финансово-промышленными группами, представленными в регионе», – отметил эксперт, комментируя ситуацию в регионе по просьбе РИА «Новый День».

В то же время Золотухин добавил, что очень многое будет зависеть от будущей избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы и Законодательного Собрания края 2016 года. Именно по результатам «Единой России» на будущих выборах федеральный центр будет делать определенные выводы. «Не стоит также забывать, что Красноярску принимать Всемирную зимнюю Универсиаду в 2019 году, и отставка действующего губернатора в процессе активной фазы подготовки к мировому форуму будет невыгодна всем акторам, вовлеченным в данный процесс», – считает эксперт.

Политолог Сергей Комарицын в комментарии РИА «Новый День» обратил внимание, что судьбы губернаторов решаются в Кремле и отчасти в правоохранительных органах, однако действительно, есть столичные эксперты, которые называют Виктора Толоконского «хромой уткой». У него нет влиятельных покровителей в окружении президента (в терминологии Евгения Минченко «Политбюро 2.0»), у некоторых больших чиновников вызывает недоумение определенные аспекты деятельности красноярского губернатора – например, демонстративно близкие отношения с Анатолием Быковым.

«У Толоконского довольно низкие рейтинги, которые замеряют околокремлевские структуры (хотя у Гайзера они были супервысокими) и т.п. Однако в самом крае у Толоконского политические позиции довольно прочные. В силу патологической слабости местных элит (это ведь вовсе не Иркутск) никакой реальной и даже номинальной оппозиции «приезжему» губернатору не существует. Никто его отсюда выдавливать – как это делали иркутяне со всеми своими губернаторами – не будет. Местный политический класс Толоконский укротил еще в период выборов, заставив всех унизительно и публично присягнуть на верность. Каких-то дееспособных политических структур или групп влияния, включая серьезный бизнес, заинтересованных в уходе Толоконского сейчас в крае нет. И общественные настроения, несмотря на бесцельно прожитые при Толоконском полтора года, далеки от желания избавиться от варяга. В краевых СМИ практически нет критики в его адрес», – отметил Комарицын.

По его мнению, если Толоконского и будут «уходить», то на сегодняшний день это может быть сделано только по инициативе Москвы, или по каким-то другим причинам, а вовсе не из-за ситуации в крае.

Политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов, комментируя ситуацию в крае, отметил в разговоре с корреспондентом РИА «Новый День», что Толоконский не так давно избран, всего год назад – соответственно, мандат его только начался, поэтому говорить о сильных или слабых позициях губернатора, наверное, не вполне корректно.

«Понятно, что эти разговоры [о слабых позициях] идут в контексте некоторых событий в отношении коррупционных дел других губернаторов. Насколько мне известно, Толоконский занимал и занимает среднюю позицию во всевозможных рейтингах, активно с бизнес-структурами не аффилирован. Все это выборов не предвещает – нет информационного повода. Видимо, разговоры инициированы его оппонентами с целью оказания медийного давления на губернатора», – считает Мартынов.

Перспективы возможных «сменщиков»

Заместитель председателя партии «Патриоты России» Надежда Корнеева также считает, что говорить о возможных губернаторских выборах в Красноярском крае преждевременно. Тем не менее, в интервью РИА «Новый День» отметила, что при необходимости в Красноярском крае найдутся достойные соперники от «Патриотов», у которых достаточно прочные позиции в регионе.

«Никаких ближайших выборов не предвидится – только если какие-то экстренные обстоятельства, будем думать. Наша партия в Красноярском крае во всех выборах участвует. У нас там хорошая команда, есть из кого выбрать», – сказала Корнеева.

В данном случае речь может идти о скандальном бизнесмене Анатолии Быкове, который возглавляет красноярское отделение «Патриотов России» и которого называют возможным «сменщиком» Толоконского. Впрочем, Корнеева не назвала возможных кандидатов.

Комментируя вероятных «сменщиков» красноярского губернатора, среди которых уже назывались кроме Быкова, спикер краевого Заксобрания Александр Усс, председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко и его заместитель Юрий Лапшин, политолог Сергей Комарицын высказал мнение, что «это из области ненаучной фантастики».

«Ни один из этих персонажей ни при каких условиях не может рассматриваться Кремлем в качестве официальных кандидатов на должность губернатора. К тому же, двое из этого списка абсолютно неэлекторальны и на победу даже при хорошо организованной кампании рассчитывать не могут. На Быкова же в силу его биографии и старой репутации Кремль никогда не будет делать ставку как на губернатора. У А.В.Усса еще в прошлом сезоне были большие проблемы при утверждении (Кремлем, естественно) кандидатуры на должность спикера ЗС. Если и опять же по инициативе Кремля Толоконскому придется уйти, то официальным кандидатом в губернаторы, будет назначен кто-то другой», – считает эксперт.

Политолог Дмитрий Золотухин со своей стороны, говоря о возможных альтернативах красноярскому губернатору, отметил, что из местных политиков и функционеров можно назвать две кандидатуры – это Быков и Усс. Однако относительно первого возникают серьезные сомнения в силу того, что вряд ли федеральный центр будет делать ставку на столь ярко выраженного оппозиционера. «Тем не менее, на сегодняшний момент в пассивном избирательном праве он не поражен (прошло 10 лет со снятия судимости) и юридически у него есть все основания баллотироваться на любую избираемую должность, учитывая его высокий рейтинг в Красноярске и в ряде территорий края шансы его можно оценить как высокие», – полагает эксперт.

«Касательно спикера Законодательного Собрания А.В. Усса, то также возникают сомнения, что на данную кандидатуру в будущем будет сделана ставка как на губернатора края, несмотря на его высокий рейтинг среди жителей. Здесь остро встает вопрос взаимодействия с некоторыми финансово-промышленными группами, работающими на территории края, а также взаимоотношения с представителями федерального центра», – отметил Золотухин.

Вместе с тем он обратил внимание, что есть фигуры в правительстве и администрации губернатора края – Пономаренко, Зубарев, Томенко и Лапшин. По его оценке, если у первых трех их них имеется относительно высокий уровень узнаваемости среди населения и богатый опыт управленческой деятельности на территории края, то кандидатура Лапшина вызывает сомнения, несмотря на то, что он является уроженцем Красноярска. Золотухин отметил, что на государственной службе Лапшин реализовался в другом субъекте РФ – Республика Хакасия и его узнаваемость сегодня низкая.

«Также возможны другие кандидатуры в качестве последователя Толоконского на посту главы региона, например Олег Бударгин, который также имеет опыт работы на территории края. Но тем не менее, сегодня при наличии достаточного количества альтернатив действующему губернатору говорить о замене Толоконского крайне преждевременно», – считает эксперт.

Политолог Алексей Мартынов полагает, что подбор кандидатов на смену Толоконскому может проводиться намеренно в рамках уже фактически начавшейся федеральной кампании по выборам в Госдуму. «Понятно, что все ведущие партии участвуют в кампании, еще и половина мандатов будет разыграна в одномандатных округах – то есть, тут еще и личностный фактор начинает работать. Поэтому я связываю медийную активность с начавшейся федеральной кампанией в Госдуму. У него много там «друзей», – констатировал политолог. По его оценке, любой из четырех возможных «сменщиков» (Быков, Усс, Томенко и Лапшин) может быть автором нынешней медийной активности.

Красноярск – Москва, Анна Федорова

Красноярск – Москва. Другие новости 02.10.15

Михаил Задорнов о Володине, Суркове шутках над Путиным и разгроме Lenta.ru (ВИДЕО). В Екатеринбурге сатирик сделал ряд нетипичных заявлений. / Выходные в Москве ожидаются сухие и ветреные. Возможны заморозки. / В России участились аресты, и увеличились сроки содержания под стражей. Адвокат Жеребенков: в России начались репрессии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках