российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Силуанов: В России наступают «худосочные» годы Быстрого возврата к росту министр финансов не ожидает

Министр финансов РФ Антон Силуанов предсказал для России длительный «худой период» в связи с экономическими проблемами. По его оценке, быстрого возврата к росту, как это было после кризиса 2008-2009 годов, не будет.

«Улучшения как в 2008-2009 гг., когда мы серьезно просели, а потом сразу отскочили, такого не будет. Будут длительные худые периоды. Тучные годы прошли, теперь худосочные будут. К этим периодам нам нужно готовиться», – заявил он в ходе Международного инвестиционного форума в Сочи, передает ТАСС.

Силуанов также сообщил, что Минфин сохраняет намерение снижать дефицит бюджета на 1 процентный пункт ежегодно с 2017 года, а текущем и следующем году он будет не выше 3%. «В последующие 2017 и 2018 годы мы не можем себе позволять такой дефицит. Он должен снижаться как минимум на 1 пп ВВП ежегодно», – сказал глава Минфина.

Комментируя планы повышения налогов для нефтяного сектора, Силуанов отметил, что российские компании занимаются «шантажом» при обсуждении этого вопроса.

«Почему-то только в России компании таким шантажом занимаются – если вы на нас налоговое бремя увеличиваете, то мы будем сокращать инвестиционные программы. Никто не говорит о сокращении операционных издержек, о замораживании зарплат, о снижении цен на закупаемое сырье, товары и услуги», – сказал министр.

По его словам, на западе нефтяные компании, которые занимаются добычей сланцевой нефти, в условиях падения цен на нефть занимаются именно снижением операционных издержек.

По словам министра, предложения Минфина по корректировке налогового режима позволят бюджету получить 330 млрд рублей в 2016 году. «С нефтянки через экспортные пошлины – 200 млрд рублей, мы предлагаем через НДПИ меняя формулу по газу – 100 млрд рублей. По так называемым предложениям по улучшению сбора и ухода в теневой сектор от налогообложения на мазут, дизельное топливо, так называемый средний дистиллят, масло вязкое, судовое топливо акцизами мы предлагаем эту проблему ликвидировать, получим 30 млрд рублей», – сказал министр.

Ранее сегодня прогнозами поделился глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Он сказа, что не ожидает углубления экономического спада в России, но пока не видит серьезных возможностей для роста экономики. Министерство ожидает спада отечественной экономики по итогам текущего года на уровне 3,8-3,9%.

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин в кулуарах Сочинского экономического форума заявил, что рецессия в экономике может продолжиться и в 2016 году, а рост ВВП может составить от 0,5 до минус 1%. При этом он добавил, что если в следующем году нефтяные цены упадут ниже $50, падение ВВП будет больше, из-за чего, правительству придется сокращать бюджетные расходы. «Все расходы равномерно, я так понимаю, придется резать, кроме социальных», – сказал Кудрин.

Сочи, Анастасия Смирнова

Сочи. Другие новости 02.10.15

Главный полицейский России попросил возродить вытрезвители. / МВД: детская преступность в России с начала года взлетела на 5%. ...из-за экономического кризиса и широкой демонстрации насилия. / Стрельба на «Авиамоторной»: мужчина ранен в голову. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки