российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Профсоюзы учителей провели протестный пикет у Минобрнауки Преподаватели требуют индексации зарплат и сохранения рабочих мест (ФОТО)

Сегодня в Москве около здания Минобрнауки РФ прошел пикет работников образования. В этот раз протестующие требовали индексации зарплат учителям, сохранения рабочих мест и выступили резко против системы эффективных контрактов.

«Минобрнауки совсем не защищает нас. Я ни разу не слышал, чтобы министр образования сказал, что надо индексировать зарплату учителям, что не надо уничтожать вузы», – заявил член совета профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий.

Он озвучил главные требования протестующих: в первую очередь, не урезать бюджет и индексировать зарплаты преподавателям, выполнив хотя бы майские указы 2012 года президента РФ Владимира Путина. Во-вторых, участники акции выступили против введения системы эффективных контрактов, «которые приводят к увеличению работы и уменьшению зарплаты».

В числе требований также – не сокращать рабочие места в вузах и школах. Протестующие отметили, что это касается не только преподавателей, но и библиотекарей, психологов и социальных работников в образовательных учреждениях. «Этих людей в школах почти не осталось», – подчеркнул Луховицкий.

Сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Павел Кудюкин обратил внимание на то, что планируются сокращения по всем социальным статьям бюджета и трансферам в регионы. «Мало того, что это будет общее сокращение финансирования – это будет мощный удар по нашим социально-трудовым правам и интересам. Правительство уже прямо говорит, что откажется от индексации зарплат», – сообщил он. По его оценке, сокращения приведут к ухудшению соотношения между численностью преподавателей и обучающихся. «Мы считаем, что Минобрнауки не выполняет своих прямых обязанностей… Он по сути пошел на поводу у Минфина, который исход из сугубо бухгалтерской логики так называемой экономии бюджета расходов», – констатировал он.

На пикете прозвучали следующие лозунги: «Учение – свет, даешь бюджет!», «Хватит урезать, хватит сокращать», «Вместо вузов и больниц сократим мы первых лиц», «Ливанов, выходи!»

Участники акции отметили, что уже неоднократно обращались к разным чиновникам, в том числе на этой неделе уже собирались у Мосгордумы, на Воробьевых горах и у здания Фундаментальной библиотеки МГУ.

Предполагается, что 3 октября пройдет вручение антипремии «Золотой кол». «У нас будет жюри, которое оценит и выберет приз зрительский симпатий – заявление об увольнении по собственному желанию, впишем фамилии проштрафившихся чиновников. А «Золотой кол» – это самая плохая оценка в школе», – прокомментировала оргсекретарь профсоюза «Учитель» Ольга Мирясова.

Она пояснила, что «выборы» обладателя «Золотого кола» пройдут в формате рейтингового голосования, и кандидаты, получившие минимальное количество голосов, получат эту антипремию.

«Кандидатов очень много, сложно остановиться на ком-то одном. Многие предлагают главу департамента и министра образования. Но есть и ректоры вызов, которые заставляют подписывать преподавателей, что они не имеют права разглашать информацию о вузе и общаться со СМИ», – сказала Мирясова.

Как считают участники акции, до 26 октября у правительства еще есть возможность скорректировать проект бюджета и пойти на контакт с профсоюзами. Если этого не произойдет, преподаватели продолжат выходить на протесты. «Будем продолжать свою кампанию… Наша цель – мобилизационная, привлекать преподавателей к более активной деятельности по защите своих прав и интересов», – сообщил Кудюкин.

Напомним, учителя и участники профсоюзов уже неоднократно проводили митинги, пикеты и марши в защиту образования в Москве и других российских городах, требуя остановить «оптимизацию образования».

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 02.10.15

Путин и Порошенко обменялись рукопожатием. / Биржевой курс евро подскочил до 75 рублей. / Греф прогнозирует большое количество банкротств банков. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках