российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава департамента образования Москвы получил «кол» Профсоюзы учителей и преподавателей оценили работу чиновников

Чиновники, задействованные в сфере образования, получили антипремии от профсоюзов учителей и преподавателей вузов. Гран-при – «Золотой частокол» присужден руководителю департамента образования Москвы Исааку Калине, сообщили организаторы мероприятия в *Facebook*.

Антипремии «вручались» по итогам собрания, организованного профсоюзами «Учитель» и «Университетская солидарность». Работа чиновников оценивалась за период 2011-2015 гг. по количеству «антизаслуг» в сфере «развития» образования.

Лидером антирейтинга стал губернатор Белгородской области Евгений Савченко. «Золотой кол с двумя минусами» он получил за введение формы для учителей. Второе, «Золотой кол с минусом», обрели сразу три номинанта – ректоры МФТИ, РАНХиГС и СПБГУ, – «за попытки запрета сотрудникам общаться с прессой без санкции ректората».

При этом третье место и «Твердый золотой кол» достался всей Государственной Думе. Как пояснили организаторы, учителя и преподаватели именно так оценили формулировку одного из пунктов закона об образовании. Согласно ст.1 п.14, дополнительное образование «не сопровождается повышением уровня образования».

В то же время гран-при «Золотой частокол» присужден руководителю департамента образования Москвы Исааку Калине – «по совокупности антизаслуг». Стоит отметить, что учителя неоднократно требовали отправить его в отставку за «слияние школ» и сокращение их финансирования, однако чиновник продолжает оставаться на своем посту.

Напомним, активисты учительских профсоюзов неоднократно проводили митинги, пикеты и марши в защиту образования в Москве и других российских городах, требуя остановить «оптимизацию». На прошлой неделе были проведены несколько протестных мероприятий – у Мосгордумы, на Воробьевых горах, у здания Фундаментальной библиотеки МГУ, а также организовали пикет у Минобрнауки.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 05.10.15

Лондон обвинил Россию в ведении «асимметричной войны». / Порошенко вновь заявил, что собирается вернуть Донбасс и Крым. Вашингтон пообещал Киеву новые образцы вооружений. / Певица Виктория Дайнеко впервые стала мамой. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки