российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российскую высшую школу поразила «сердюковщина» Преподаватели МАИ ищут управу на Ливанова и его «протеже» в прокуратуре

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, который еще несколько лет назад заслужил от депутатов Госдумы статус «министра ликвидации науки и образования», нанес очередной удар по высшей школе. На этот раз речь идет о попытке разрушения национальной безопасности в авиационной отрасли, которую обеспечивал легендарный Московский авиационный институт. Преподаватели вуза ищут защиту в прокуратуре.

Согласно приказу министра, на пост ректора МАИ (национального исследовательского университета), который традиционно был избираемым, вместо Анатолия Геращенко назначен с приставкой и.о. Александр Рождественский, у которого нет не только профильного образования, но и его прежний вуз МАТИ, который он возглавлял, признан неэффективным и подвергся реорганизации. Сама логика такого назначения может свидетельствовать только об одном: еще одно ведущее отраслевое учебное заведение страны рискует подвергнуться разрушению.

В преподавательском составе МАИ решение Ливанова считают незаконным. Экс-ректор вуза Юрий Рыжов в интервью «Новым известиям» вполне резонно сравнил происходящие ныне в авиационном институте процессы с рейдерским захватом, а г-на Рождественского назвал «первым некомпетентным ректором в истории вуза». При этом согласно уставу МАИ, ректор назначается только после процедуры выборов, которые были назначены на 2 декабря. В данном случае эта норма Устава волевым назначением министра была нарушена. По этому поводу уже подготовлено обращение в прокуратуру.

Тем временем и.о. ректора уже развернул бурную деятельность: уволены часть руководства и преподавателей вуза. На встрече со студентами Рождественский заявил, что будет разбираться персонально с каждым, кто выйдет на акции протеста против его назначения, единственным логичным обоснованием которого может быть реализация «сердюковского» варианта для якобы необходимой «оптимизации» учебного заведения.

Рождественский стал первым руководителем МАИ, который вообще не имеет никакого отношения к профилю института, отмечает газета «Аргументы недели». Он – кандидат педагогических наук, доктор экономических наук, профессор. Закончил пединститут и пару лет отработал преподавателем математики в средней школе. В 1991 году бросил школу и ушёл в коммерцию. С 2002 года он оказался на госслужбе: сначала в Минтрансе, а с 2004 года по 2010 год – заместитель руководителя Федерального агентства по образованию. До назначения в МАИ Рождественский занимал пост ректора МАТИ – Московского авиационно-технологического института им. К.Э. Циолковского, который затем был признан неэффективным. «То есть Рождественский стал для МАТИ своего рода «гробовщиком». Теперь на повестке дня новый вопрос – внедрение «гробовщика» в МАИ?» – отмечает газета.

По данным издания, докторская диссертация Рождественского по экономике только подтверждает, что ради карьерного роста он готов на многое. Сообщество «Диссернет», которое ищет фальсификаторов научном сообществе, проанализировало его труд под названием «Формирование системы инвестирования социальной сферы региона: теория, методология и практика» и обнаружило, что он состоит сплошь из заимствований. Плагиат отсутствует лишь на 17 страницах диссертации из 309.

Ситуация такова, что линия на разгром высшего образования и научных школ получила продолжение. Российская академия наук (РАН) под пятой Федерального агентства научных организаций (ФАНО) переживает подлинный разгром. Теперь уже не академики, а чиновники определяют, кому, сколько и на какие цели и исследования следует выделять финансирование. История с МАИ – один из элементов подобной практики.

Стоит отметить, что на сайте Change.org сейчас идет сбор подписей против назначения Рождественского на пост ректора МАИ. Эту инициативу поддержали уже более 8 тысяч человек.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 12.10.15

«Нобелевку» по экономике получит автор труда о неравенстве и потреблении. Вручение премии состоится 10 декабря. / Россияне поверили в наступление экономического кризиса. 70% граждан считают, что рецессия будет затяжной. / «Крымэнерго»: ограничение поставок электроэнергии в Крым не отразится на потребителях. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках