российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Против террористов и Путина В Москве завершился антивоенный митинг

Антивоенный митинг в Москве, организованный «Солидарностью», завершился без серьезных происшествий. Как передает корреспондент РИА «Новый День», побывавший на месте событий, единственная женщина, которую полиция выпроводила с мероприятия, несла провокационный плакат с лозунгом «Путин убийца». Однако организаторы считают, что «ничего незаконного в этих высказываниях нет».

Участники митинга скандировали «Нет войне!» и держали в руках соответствующие плакаты. Заявленной темой стало недовольство участием России в сирийском конфликте, но многие несли плакаты с фотографиями убитого оппозиционера Бориса Немцова, украинской летчицы Надежды Савченко, а также скандировали «Путин слил лугандонию». Интересно, что одна из участниц даже не смогла ответить, почему в ее руках плакат с Немцовым: «Я против войны, потому что гибнут люди. Почему плакат? Не могу прокомментировать».

«Я боюсь, что мы втягиваемся в новый Афган. От афганской войны развалился Советский союз – теперь посмотрим, что развалится после этой авантюры», – сказал корреспонденту РИА «Новый День» один из организаторов митинга из партии «Солидарность».

Член «Партии 5 декабря» Сергей Давидис отметил в своем выступлении, что участники акции не поддерживают терроризм, но выступают против режима Путина. «Мы против ИГИЛ. Но мы и против путинской клики... Приоритеты этой акции (вмешательство России в сирийский конфликит) какие угодно, только не борьба с терроризмом – это сохранение режима Асада, удовлетворение геополитических амбиций Кремля, отвлечение внимания от социально-экономического кризиса. Эта военная операция – естественное продолжение того пути, на который встал путинский режим в феврале 2014 года, начав с аннексии Крыма и агрессии на юго-востоке Украины», – заявил Давидис.

Известный правозащитник Лев Пономарев, выступая с трибуны, со своей стороны обратил внимание, что «вооруженную силу надо применять, когда консенсусные международные органы принимают решение применять силу».

«Участие России в очередной геополитической авантюре чревато последствиями как для экономики, так и для гуманитарной сферы», – высказали свое мнение представители «Либерально-демократической партии».

На митинге присутствовали также предприниматели. «Я бы хотел, чтобы Россия была некорумпированная. Именно тут надо воевать», – пояснил свое участие один из них.

Митинг на Суворовской площади собрал крайне мало участников – не более 600 человек.

Фоторепортаж c антивоенного митинга здесь >>

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 17.10.15

Памятник Евгению Леонову нашелся в пункте приема цветмета. Вандалы распилили его на части. / Сирия – второй Афган? (ФОТО). В Москве проходит антивоенный митинг. / Ликсутов снова включил «пылесос». Платные парковки появятся у станций метро и железной дороги. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки