российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Правительство РФ проваливает антикризисный план Минстрой вообще его не выполняет, – заявила глава Счетной палаты

Счетная палата (СП) РФ выявила низкую реализацию антикризисных мер правительства, утвержденных в начале года. Так, выполнено 17 пунктов, частично выполнен 21 пункт, не выполнено 22 пункта. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщила глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

По состоянию на 1 октября, Межведомственная комиссия по отбору инвестиционных проектов на предоставление государственных гарантий рассмотрела 55 заявок с объемом гарантийной поддержки 90,8 млрд рублей, то есть в 1,5 раза больше, чем предусмотрено в бюджете. При этом выданы 24 госгарантии на 34,1 млрд рублей, что составляет 56,9% от установленного объема и 37,5% от поданных заявок.

По второму виду гарантий – по кредитам либо облигационным займам, привлекаемым юридическими лицами на осуществление инвестиционных проектов, либо на иные цели – комиссия рассмотрела заявки на сумму 216,7 млрд рублей или 72,8% от объема, установленного в бюджете. При этом по состоянию на 1 октября 2015 года государственные гарантии не предоставлены ни по одному проекту, – сказала глава СП.

По ее словам, не предоставлялись госгарантии системообразующим организациям в иностранной валюте для оказания господдержки экспорта промышленной продукции. «Несмотря на упрощение процедуры, сокращение сроков предоставления гарантийной поддержки, гарантии не предоставлялись», – констатировала Голикова.

Глава СП также обратила внимание на то, что правительство России в апреле 2015 года приняло решение о докапитализации Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АО «АИЖК») в размере 4,5 млрд рублей для помощи заемщикам, которые оказались в трудной финансовой ситуации. «Фактически Минстрой докапитализировал АО «АИЖК» 8 октября. Как следствие – программа помощи до настоящего времени не реализуется. По состоянию на 1 октября 2015 года, АО «АИЖК» реструктурировало один ипотечный кредит, сумма возмещения составила 200 тысяч рублей», – сказала глава Счетной палаты.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 21.10.15

ЦБ ограничил 75 банков во вкладах. / Посетительница выставки на ВДНХ чуть не угнала экспонат. / В центре Москвы под асфальтом обнаружены человеческие кости. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки