российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Египте остаются 79 тысяч туристов из России Ростуризм советует гражданам обращаться за возвратом средств к туроператорам или в суд

На египетских курортах Египта в настоящее время находится около 79 тысяч граждан России. Об этом сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов. По его оценке, это количество может быть и больше, поскольку многие россияне живут и работают в Египте.

«Разумеется, с учетом тех россиян, которые живут и работают в Египте, это количество гораздо больше, но оперативный штаб Ростуризма, в который входят туроператоры, туристические ассоциации и туристические агентства, занимаются вывозом непосредственно туристов», – сказал Сафонов, слова которого цитирует РИА «Новости». Глава Ростуризма отметил, что граждане России, купившие путевки в Египет, могут обратиться к туроператорам с просьбой о компенсации или заменой тура. «У туристов, которые уже купили туры в Египет, есть возможность обратиться к туроператорам и полететь в другое место», – сказал Сафонов, уточняет «Интерфакс».

Он также добавил, что туристы также могут обратиться к своим операторам с просьбой о полной или частичной компенсацией египетского тура. Также граждане могут обратиться в суд.

Он подчеркнул, что для Ростуризма вопрос компенсации второстепенный, в первую очередь ведомство занимается возвратом туристов на Родину в связи с решением приостановить полеты в Египет до выяснения причин крушения А321 «Когалымавиа», в результате которого погибли 224 человека.

В настоящее время в Египет летают только пустые самолеты, которые вывозят из российских граждан. Как сообщила РИА Новости исполнительный директор ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, в ближайшие два дня в Египет будет направлено 93 рейса.

«По плану сегодня в египетские курорты Шарм-эш-Шейх и Хургада должно вылететь 46 пустых самолетов, которые вывезут российских туристов обратно в Россию, завтра по тем же маршрутам вылетают еще 47 бортов», – сказала Ломидзе.

Он также напомнила, что речи об экстренной эвакуации не идет, туристы вывозятся в плановом порядке согласно приобретенным ранее билетам.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 07.11.15

Подросток выпрыгнул из окна после запрета на компьютер. / В Москве угнан элитный Bentley Continental GT Speed. / В аэропортах Москвы отменены сегодняшние рейсы в Египет. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки