российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минюст обвинил «Мемориал» в подрывной деятельности Правозащитники называют это «абсурдом» и готовятся обратиться в суд

Главное управление Минюста РФ по итогам плановой проверки обвинило правозащитный центр «Мемориал», который внесен в реестр «иностранных агентов», в подрыве конституционного строя, призывах к свержению действующей власти и смене политического режима в стране, пишет «Коммерсантъ».

Как следует из документа, который цитирует газета, по итогам мониторинга официального сайта правозащитного центра чиновники сделали вывод, что «данная организация активно занимается политической деятельностью в целях формирования негативного общественного мнения по проводимой госполитике высшими органами госвласти, высказывает несогласие с решениями и действиями указанных институтов власти, результатами предварительного следствия и состоявшимся судебным приговорам по резонансным уголовным делам».

В акте приводятся два примера: воспроизведенная 29 августа 2014 года на сайте центра цитата из заявления международного «Мемориала» о том, что «действия России против Украины подпадают под определение агрессии».

«По мнению руководителей данной организации, дело дошло уже до прямого участия российских военнослужащих в боевых действиях на территории чужой страны – против законной власти соседней страны», говорится в акте Минюста. Кроме того, проверяющие ссылаются на опубликованное на ленте новостей сайта НКО 24 февраля 2014 года мнение «о несогласии с приговором, вынесенным Замоскворецким районным судом города Москвы, по так называемому «Болотному делу». «По мнению членов «Мемориала», следователи и судьи, сфабриковали данное дело, совершив преступление против правосудия»,– говорится в акте.

В документе отмечается, что сотрудники «Мемориала» высказывают несогласие с приговором Замоскворецкого суда, вынесенного от имени РФ в «отношении лиц, которые организовали массовые беспорядки, участвовали в них, призывали к массовым беспорядкам, насилию над гражданами, к активному участию в массовых беспорядках».

По мнению чиновников Минюста, это означает, что члены НКО «подрывали основы Конституционного строя РФ, призывая к свержению действующей власти, смене политического режима в стране».

Правозащитники считают, что полученный ими акт демонстрирует тенденцию удушения гражданского общества, прогнозируя, что аналогичные обвинения будут предъявлены и другим внесенным в реестр иностранных агентов НКО.

По словам члена совета «Мемориала» Олега Орлова, это была первая плановая проверка организации после ее внесения в реестр иностранных агентов, и если раньше «Мемориалу» предъявлялись претензии к уставу и отчетности, то теперь речь идет «не о юридическом, а чисто политическом обвинении».

В интервью «Интерфаксу» Орлов также добавил, что акте Минюста ни одного примера призыва к свержению власти не приведено, там лишь содержатся примеры критики власти и несогласия с ней. «По всей видимости, теперь критика власти приравнивается к призывам к ее свержению», – отметил правозащитник.

По словам Орлова, «Мемориал» обязательно обратится в суд. «Мы обжалуем в суде сам акт проверки и все действия, которые будут предприняты в отношении нас», – сказал Орлов и при этом добавил, что скептически оценивает судебные перспективы.

«Последние решения судов, в том числе в отношении нас, показывают, что часто все эти обжалования бессмысленны. Суд не реагирует ни на какие доводы, но мы все равно будем обжаловать. Конечный итог – Страсбургский суд, но хотелось бы добиться справедливости в наших российских судах», – сказал Орлов.

Он не исключил, что последствием этого акта Минюста может стать возбуждение уголовного дела. «Если следовать закону, то они должны были бы требовать возбудить уголовное дело. Это, конечно, полный бред. Никаких доказательств нет, но в нынешней ситуации любые нелепые обвинения в суде приобретают форму того или иного решения», – заявил Орлов.

Правозащитник отметил, что власти, возможно, будут добиваться закрытия «Мемориала».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 10.11.15

Ленинский суд Екатеринбурга заступился за Максима Каца. / Студентке Карауловой предъявлено обвинение в попытке примкнуть к «ИГИЛ». Обвиняемая отказалась от половины адвокатов. / МЭА предрекает рост цен на нефть до $80 лишь к 2020 году. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки