российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Толоконского накрыла коррупционная тень Региональными чиновниками займутся Следственный комитет и Генпрокуратура

Фильм-расследование Аркадия Мамонтова «Золотой телец», в котором вскрыты скандальные факты о региональных политических элитах, получит продолжение в Генпрокуратуре и Следственном комитете. По оценкам экспертов, подоплекой этим событиям, в частности, в сибирском регионе является сильный удар по позициям нынешнего губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, который после ухода с постов главы Новосибирской области и сибирского полпреда, может продолжать сохранять влияние на местные политические процессы.

Скандалы вокруг региональных политических деятелей переходят в новую плоскость. На федеральном уровне «Единая Россия» готова всерьез перетрясти сибирскую политическую вертикаль, и не только сибирскую. Как накануне заявил заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, «для нас не имеет никакого значения партийная, политическая принадлежность того или иного чиновника или депутата: перед законом должны быть равны все».

Парламентарий обратил особое внимание на фильм Мамонтова «Золотой телец», где рассказывается о том, как в Иркутской, Новосибирской и Нижегородской областях – происходит сращивание власти и бизнеса. Что касается сибирских регионов, то речь идет о новом спикере законодательного собрания Новосибирской области Андрее Шимкиве, за которым, по выражению Хинштейна, тянется длинный шлейф криминальных скандалов, и главе правительства Иркутской области Александре Битарове, пришедшему во власть из строительного бизнеса. В фильме показано, как компания Битарова занижает метраж квартир для дольщиков, создавая тем самым лишние, укрытые от государственного контроля квартиры, а Шимкив скупал земельные паи жителей села Мышланка и оформлял их на людей, умерших за много лет до сделки.

«Конечно, такая ситуация имеет место не только в этих регионах. Очень много региональных, муниципальных чиновников продолжают путать свою шерсть с государственной», – подчеркнул Хинштейн и заявил, что «ЕР» возьмет на контроль разбирательство по всем фактам и направит в Генпрокуратуру и Следственный комитет соответствующие запросы.

Наиболее резонансный итог этих расследований может быть в Сибири, где сохраняет большое влияние нынешний красноярский губернатор Виктор Толоконский – пост главы Новосибирской области занимает его преемник Владимир Городецкий, а в Иркутской – его вероятный протеже Сергей Левченко, которые после фильма Мамонтова оказались под прямым ударом антикоррупционной кампании. Политические проекты Толоконского, согласно выводам аналитиков, распространяются, в том числе на эти регионы, а потому он может иметь отношение к оскандалившимся региональным чиновникам.

Примечательно, что в «Единой России» уже обратили на это внимание. В частности, член Высшего совета партии, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов отмечал, что одним из факторов, который повлияет на судьбу Толоконского, состоит в том, какое по характеру и масштабу влияние он сохраняет на ситуацию в Новосибирской области, которую он возглавлял ранее.

«Казус Шимкива» – это, вероятнее всего, игра Толоконского. Кто будет за нее отвечать – Городецкий или все же Толоконский?» – задавался вопросом Орлов, комментируя скандальное избрание председателем новосибирского Законодательного собрания Шимкива.

Орлов также обратил внимание и на скандал вокруг «КрасЭКО», подконтрольной Толоконскому, с возможным финансированием избирательных кампаний КПРФ – в частности губернаторских выборов в Иркутской области, где победу одержал Сергей Левченко.

Политические эксперты считают, что расследование Мамонтова может стать «черной меткой» для Толоконского на фоне многочисленных коррупционных скандалов вокруг его ближайшего окружения. Как ранее отмечал руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев, государственный телеканал наглядно продемонстрировал, что ни одному представителю «Единой России» не удастся уйти от ответственности. «В данном случае, это прямой удар по Толоконскому, который явно мог пытаться проводить собственную политическую линию в Сибири», – говорил Калачев в интервью РИА «Новый День».

Сигналом о том, что вокруг Толоконского «сгущаются тучи», могут служить, в том числе, коррупционные дела против членов его краевого правительства. В конце октября Следственный комитет заподозрил заместителя министра по экономическому развитию края Надежду Маршалкину в получении взятки в 17 млн рублей. Почти одновременно с этим скандалом суд отстранил Елену Вавилову от должности краевого министра природных ресурсов и экологии по не менее резонансному «лесному» уголовному делу.

Еще более серьезным ударом стало то, что новосибирский суд признал Толоконского заинтересованным лицом по делу бывшего вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина и его отца, бывшего советника губернатора Александра Солодкина-старшего, которые были признаны участниками крупной преступной группировки.

Как считает Калачев, вся эта ситуация может служить однозначным намеком для возможной отставки Толоконского.

Ранее политические эксперты также высказывали мнение, что скандал вокруг «Красноярской региональной энергетической компании», связанный с возможным финансированием избирательной кампании Сергея Левченко, может стоить поста не только Толоконскому, которому подконтрольна эта энергокомпания, но и его протеже – избранному на пост иркутского губернатора представителю КПРФ.

Как, в частности, отмечал директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов, коммунальная и энергетическая отрасли, как правило, – огромное поле для коррупции, начиная с преференций в получении госзаказов для этих компаний до использования их как личных кошельков в тех или иных целях – в том числе и политических. При этом политолог не исключил, что если данный факт подтвердится, это ляжет пятном не только на Толоконского, но и на Левченко и на КПРФ в целом, а последствия могут быть очень интригующими – вплоть до пересмотра итогов иркутских выборов, потому что это серьезное нарушение избирательного законодательства.

Москва, Вероника Стрельцова

Москва. Другие новости 12.11.15

Украинский художник подаст в суд на сенатора Валентину Петренко за плагиат. / В Москве борец с коррупцией задержан за взятку в $230 тысяч. / На борту А321 был совершен теракт, убеждена почти половина россиян. В ошибку пилотов верят всего 3%. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки