российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банки готовятся к убыткам … из-за банкротства «Трансаэро» и рисков краха туроператоров

Банки-эквайеры, проводящие карточные платежи за отсроченные во времени авиаперевозки и туры, готовятся к серьезным убыткам. По оценкам самих банкиров, из-за банкротства «Трансаэро» и возросших из-за ситуации в Египте рисков краха туроператоров, их ожидает резкий рост требований возврата средств за не оказанные услуги, пишет «Коммерсантъ».

«Потери банков-эквайеров на возврат средств по картам составляют десятки и сотни миллионов рублей», – считает начальник управления электронной коммерции «Промсвязьбанка» Борис Гаврилов. По его подсчетам, в случае негативного развития событий потери эквайера от возврата средств за авиабилеты, проданные хотя бы за полтора месяца до банкротства авиакомпанией со среднемесячным оборотом в 500 млн рублей, составят 750 млн рублей, притом что прибыль от работы с ней же по эквайринговому обслуживанию – всего 6 млн рублей в год.

Банкиры видят несколько вариантов выхода из ситуации. Один из них – возможность внесения изменений в правила МПС, которые позволили бы банкам требовать от торгово-сервисных предприятий (ТСП), продающих услуги с отсрочкой исполнения, дополнительных гарантий. Например, размещения страховых депозитов. Обсуждалась и отсрочка в зачислении средств эквайером на счет ТСП, и изменение законодательства. Например, возможность потребителя требовать возврата денег только в течение месяца с момента покупки, начинать выплаты только с момента признания ТСП банкротом или обязать ТСП страховать ответственность. Будут ли эти инициативы поддержаны, пока неясно.

Сейчас процедура возврата денег такова: клиент обращается к банку-эмитенту, который ретранслирует его заявление на возврат средств банку-эквайеру. Тот возвращает средства, поскольку по правилам международных платежных систем (МПС) должен отслеживать финустойчивость клиентов. Свои средства банк-эквайер сможет попробовать вернуть в ходе банкротства клиента, но шансы на это малы.

Россия прекратила полеты в Египет после крушения самолета Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа» над Синаем 31 октября. На борту находились 224 человека, все погибли.

Авиакомпания «Трансаэро» оказалась на грани банкротства из-за долга в 260 млрд рублей. Санатором должен был выступить «Аэрофлот», но сделка сорвалась. С 1 октября приостановлена продажа билетов авиакомпании. Каждый день «Трансаэро» отменяет несколько десятков рейсов.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 12.11.15

Украина прекращает импорт электроэнергии из России с 13 ноября. / Украина согласовала поставки электроэнергии в Крым до конца ноября. / В Москве женщина пыталась «сдать» в церковь избитого 5-летнего сына. Возбуждено уголовное дело об истязании ребенка. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки