российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Соучастник теракта на Дубровке начал знакомиться с материалами уголовного дела

В Москве завершено расследование уголовного дела против одного из соучастников теракта на Дубровке в 2002 году 41-летнего Хасана Закаева. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщает столичное управление Следственного комитета РФ.

Закаеву инкриминируется участие в преступном сообществе, приготовление к теракту, пособничество в захвате заложников, покушение на убийство двух и более лиц, незаконное хранение оружия, умышленное уничтожение чужого имущества.

По версии следствия, обвиняемый входил в банду Шамиля Басаева, организовывал транспортировку в Москву оружия и самодельных взрывных устройств, которые и были использованы террористами.

«В настоящее время обвиняемый и его защитник приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела, после чего уголовное дело будет направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу», – говорится в сообщении СКР.

Трагические события в театральном центре на Дубровке развернулись вечером 23 октября 2002 года. Группа террористов сорвала мюзикл «Норд-Ост» и взяла в заложники более 900 зрителей. Спустя почти трое суток было принято решение о штурме здания, в результате погибли 130 заложников. В ходе спецоперации также были уничтожены 40 террористов. В международном розыске находится участник теракта Герихан Дудаев.

Организатор теракта – Шамиль Басаев – был уничтожен в Ингушетии в июле 2004 года.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 16.11.15

Власти РФ прорабатывают вопрос о запрете выезда россиян в Европу. Оснований для введения ограничений пока нет, заявили в МИДе. / Медики открыли бессимптомное венерическое заболевание. Возбудитель известен науке давно, но недуг исследовался недостаточно. / Депутат Госдумы попросил главу ФСБ запретить мессенджер Telegram. Народный избранник нашел террористические угрозы, исходящие от приложения. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки