российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Прокуратура запретила структурам стройхолдинга «СУ-155» привлекать деньги дольщиков

Прокуратура Москвы запретила привлекать деньги граждан жилищно-строительным кооперативам, аффилированным скандальным стройхолдингом «СУ-155». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщил столичный комитет по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

Запрет касается строительства жилых домов в Щербинке на улице Железнодорожной, вл. 39, корп. 1, 2; в Москве на ул. Бочкова, вл. 11А, корп. 15, 23. Как отмечается, возобновление работ возможно только после получения разрешения на строительство. Однако его выдаче препятствует отсутствие необходимой градостроительной документации и финансирования.

Что касается первого объекта, то проект планировки утвержден. Но из-за того, что на территории городского округа действует особый порядок оформления разрешительной документации на строительство, застройщику нужно обратиться за изменением вида разрешенного использования земельного участка, затем получить Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) и только после этого – разрешение на строительство.

Второй объект входит в границы территории производственной зоны № 14 «Калибр». Проект планировки территории был рассмотрен на заседании Государственного земельного кадастра, однако из-за замечаний, полученных по результатам публичных слушаний, параметры объекта должны быть скорректированы.

По данным Москомстройинвеста, структуры «СУ-155» привлекают денежные средства граждан к строительству еще четырех домов: Северное Чертаново, Балаклавский проспект, д. 2АБВ; район Фили-Давыдково, квартал 69, корп. 2; район Новые Черемушки, квартал 10С, корп. 8; Нагатино-Садовники, мкр-н 1, корп. 29, 30.

Как ранее сообщал NDNews.ru, деятельность «СУ-155» уже не раз вызывала претензии и у заказчиков, в том числе государственных структур. В апреле компания сообщала, что размер ее задолженности превышает 25 млрд рублей. С начала 2014 года к «СУ-155» было подано 17 заявлений о банкротстве. Среди обратившихся, в частности, – Сбербанк, Росбанк и банк «Российский капитал».

Ранее дочерняя организация группы – «СУ-155 Капитал» – объявила дефолт по облигациям и не смогла выплатить 84,77 млн рублей дохода. Причиной этого стало отсутствие денежных средств у эмитента.

При этом, по данным опубликованных на сайте Мосгордумы декларациях о доходах, председатель совета директоров компании «СУ-155» Михаил Балакин оказался лидером среди столичных парламентариев по доходам за прошлый год, заработав 196,73 млн рублей.

Стоит отметить, что против гендиректора компании Александра Мещерякова в настоящее время расследуется уголовное дело по уклонению от уплаты налогов. По версии следствия, он не исполнил обязанности налогового агента по перечислению в бюджет государства налога на доходы физических лиц с работников предприятия за 2012-2013 годы, в общей сумме более 1 млрд рублей.

В октябре сообщалось, что в правительстве РФ начали обсуждать возможность санации стройхолдинга.

Группа компаний «СУ-155» – один из крупнейших российских строительных холдингов, в ее состав входят более 80 промышленных предприятий и строительных организаций. Минэкономразвития РФ 8 февраля 2015 года включило АО «СУ-155» в список из 199 системообразующих организаций России.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 16.11.15

В России вступил в силу новый порядок приема в вузы. / Павел Дуров предложил запретить слова: с помощью них общаются террористы. / Западная пресса: Россия превратилась из «ядерного врага» в «партнера». Путин вернулся на мировую арену «с большим запасом стрел в колчане». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках