российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Аналитики: «Турецкие санкции» спровоцируют рост инфляции

Введение российских санкций против Турции могут привести к росту инфляции на 2 процентных пункта. Такое мнение высказали главный экономист «Альфа-банка» Наталия Орлова и старший аналитик банка Дмитрий Долгин.

По их оценке, ограничения на турецкий импорт могут добавить 1,5% к инфляции. «Доля Турции в совокупном российском импорте составляет всего 2%, однако в некоторых сегментах, особенно в сегменте сезонных продуктов питания, она особенно высока», – отмечается в обзоре, подготовленном экспертами, который цитирует РБК.

Аналитики ссылаются на данные Центра развития НИУ ВШЭ, согласно которым на долю Турции приходится до 20% российского импорта овощей и фруктов и 10% потребления овощей и фруктов. В частности, наиболее значима доля турецких помидоров и винограда – до 41% от импорта этих продуктов в Россию. Экономисты считают, что эффект влияния на инфляцию будет особенно ощутим зимой, когда у отечественных производителей гораздо меньше возможности заместить импорт.

«Учитывая возможные ограничения на непродуктовый импорт, в том числе на текстиль и одежду, ограничения на турецкий импорт могут добавить 1,5 п.п. к инфляции», – пишут в обзоре эксперты. Доля Турции в импорте одежды оценивается в 12%.

Экономисты предупреждают, что также могут вырасти цены на туристические услуги внутри страны. Российские турагентства уже прекратили предлагать туры в Турцию и отменили прямые чартерные перелеты, поток российских туристов в республику (более 4 млн человек в год), судя по всему, исчезнет. Ранее для туристов закрыли Египет из-за катастрофы A321. «На долю этих стран приходилось более 7 млн туристов в год (до 50% всех курортных выездов) и, по нашей оценке, $10 млрд расходов. Если эти потоки перенаправить на внутренний рынок, стоимость услуг, связанных с поездками по России, вырастет на 15-20% г/г, добавив 0,5-0,8 п.п. к инфляции», – считают экономисты.

Ранее Альфа-банк прогнозировал уровень инфляции в стране в следующем году около 8%. Однако с учетом инфляционного шока, который может вызвать введение санкций против Турции, он намерен обновить свой прогноз в сторону увеличения инфляции в 2016 году на 2 п.п.

Стоит отметить, что накануне британский инвестиционный банк Barclays опубликовал доклад, согласно которому введенные против Турции санкции приведут к росту инфляции в России. Как сообщило агентство Bloomberg, в связи с введением ограничений на ввоз турецких овощей и фруктов продовольственная инфляция в России будет расти, что сведет на нет предыдущие усилия ЦБ и не позволит регулятору снизить ключевую ставку. Как считают в Barclays, сокращение замедления инфляции будет ключевым фактором в вопросе снижения ставки ЦБ наряду с падением мировых цен на нефть и ослаблением рубля.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 01.12.15

Дальнобойщики напугали власть. В Госдуме одобрили законопроект, приравнивающий автопробеги к митингам. СМИ: закон будет принят в ускоренном порядке. / Турецкие санкции: «Ашан» анонсировал рост цен. / Германия направит для борьбы с ИГ 1200 военнослужащих. Берлин не намерен сообщать Москве о планах полетов над Сирией. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки