российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье начинается «майдан» Евгений Шевчук реализует антироссийский сценарий, – считает политолог

Итоги парламентских выборов в Приднестровье, по результатам которых большинство мандатов получили оппоненты действующего президента ПМР Евгения Шевчука, могут стать поводом для дестабилизации ситуации в республике. Около здания Центральной избирательной комиссии готовится «приднестровский майдан».

Вечером 1 декабря, в конце дня стало известно о собрании, которое проводилось в помещении тираспольского клуба «Ветеран», где провели встречу проигравшие на выборах в Верховный Совет кандидаты в депутаты. Как передает dnestr.tv, обсуждались идеи о проведении силового сценария изменения результатов выборов, звучали призывы о привлечении вооруженных сил, высказывались идеи о захвате офиса фирмы «Шериф».

Утром в социальных сетях появилась информация о том, что людей собирают на мероприятие, отрывая от работы. Рыбничанин Геннадий Чорба разместил пост в Фэйсбуке* о том, что работников ММЗ везут в Тирасполь для участия в этом митинге. Другой житель города Юрий Петрик сообщил, что в Тирасполь с ММЗ отправлено 2 автобуса с людьми.

В социальных сетях распространяются призывы к бессрочной акции протеста. Одной из целей является не допуск избранных кандидатов для получения официальных документов о результатах выборов.

Как отметил политолог Андрей Сафонов, «майдан» организуется по инициативе действующей исполнительной власти, кандидаты от которой проиграли парламентские выборы. «1 декабря 2015 года сторонники власти призвали с утра 2 декабря начать уличные акции у ЦИК ПМР. И теперь ради сохранения своей власти они запустили сценарий дестабилизации обстановки в ПМР», – отметил Сафонов в «Фейсбуке»*.

По его мнению, эта акция является, в том числе, атакой против России. «Российские наблюдатели всех взглядов заявили, что выборы в нашей Республике прошли демократично. Для Приднестровья это всегда крайне важно. Идя наперекор мнению России, провластные смутьяны играют вольно или невольно на стороне Запада, который всегда утверждал, что наши выборы проходят с многочисленными нарушениями. Запад хочет вытеснить Россию. Поэтому те, кто идут против Москвы в оценке наших выборов 29 ноября, играет на стороне США и ЕС. Видимо, западные кукловоды дали команду своим сторонникам резко активизироваться», – отметил политолог.

Ранее эксперты высказывали опасения, что дестабилизация ситуации в Приднестровье в связи с парламентскими выборами может привести к новому открытому конфликту России и НАТО. Поводом для этого может стать «украинский сценарий» со «случайным» выстрелом в участников акции протеста, что в итоге может спровоцировать ввод войск со стороны Молдавии.

Как отмечал в своей статье в «Военно-промышленном курьере» президент Академии геополитических проблем Константин Сивков, комплексное воздействие негативных факторов на весьма хрупкую социально-политическую систему ПМР может привести к социальному взрыву с последующим вероятным разрушением государственности Приднестровья.

Россию при подобном варианте развития событий ожидает целый букет угроз и проблем. «Прежде всего, велика вероятность того, что молдавские власти в случае социальной нестабильности постараются сделать все возможное, чтобы восстановить контроль над регионом. Ведь для них это пропуск в НАТО. А для РФ такой исход чреват не просто возникновением крупнейшего на постсоветском пространстве плацдарма НАТО, но и огневым соприкосновением российской ОГРВ с войсками Молдавии. Вряд ли останутся в стороне в таком случае и украинские власти или, по крайней мере, боевики «Правого сектора». Таким образом, риск российско-натовского военного конфликта высок», – обращал внимание эксперт.

Тирасполь – Москва, Анастасия Смирнова

Тирасполь – Москва. Другие новости 02.12.15

В Улан-Удэ мэр и его охранники избили журналистов «России 24». Градоначальнику не понравились вопросы об огромной премии. / Глава ФАС пообещал непростой разговор руководству «Аэрофлота». Антимонопольщики обвинили компанию в необоснованном завышении цен на билеты. / Переход на карты «Мир» влетит в копеечку клиентам российских банков. Обновление банкоматов обойдется в сотни миллионов долларов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки