российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Ко всем людям должно быть одинаковое отношение» В Госдуме будут настаивать на проверке обвинений в адрес членов семьи Юрия Чайки

Скандал вокруг расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о бизнесе детей Генпрокурора РФ Юрия Чайки получил продолжение. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, комментируя доклад ФБК, дал понять, что неприкасаемых в антикоррупционных расследованиях в России быть не должно.

«Ко всем людям должно быть одинаковое отношение», – сказал Патрушев в эфире телеканала «Дождь», отвечая на вопрос о необходимости проведения проверки в отношении генпрокурора и его семьи в связи с фактами, опубликованными в расследовании ФБК.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон считает, что Генпрокурор РФ, семью которого ФБК обвинил в незаконной деятельности и коррупции, должен уйти в отставку, если обвинения подтвердятся.

«Обязательно, я не сомневаюсь в этом», – сказал Кобзон журналистам, отвечая на вопрос, должен ли Чайка уйти в отставку, если обвинения в его адрес подтвердятся, передает РИА «Новости».

«Если это соответствует истине, то мне прискорбно и жаль, что такой человек замешан в коррупционных делах», – добавил Кобзон. По его словам, как депутат он намерен добиваться расследования. «За ним стоит закон, за ним стоит право, которое он должен соблюдать и охранять», – сказал парламентарий.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в свою очередь сообщил, что не планирует прекращать сотрудничество с младшим сыном Чайки Игорем, поскольку он «очень добросовестно» работал на должности советника главы региона и «знает свое ремесло», передает «Интерфакс».

Ранее сам Чайка назвал эти материалы лживыми и «не имеющими под собой никакой почвы». Он также заявил, что ему известны авторы и заказчики «вброса» и что он готов «в скором будущем» сообщить, «кто и что за этим стоит». Авторы расследования заявили, что готовы подать в суд на Юрия Чайку для защиты своей чести, достоинства и деловой репутации.

В расследовании ФБК, в частности, была исследована история бизнеса сыновей Юрия Чайки и те активы, в которые они вкладывают свои средства. Авторы доклада утверждают, что старшему сыну генпрокурора Артему Чайке в Греции принадлежит пятизвездочная гостиница Pomergranat и вилла, в Швейцарии – элитная недвижимость. При этом, как утверждают авторы расследования, бизнес Артема Чайки начался с того, что он якобы участвовал в рейдерском захвате Верхнеленского пароходства.

В ФБК также утверждают, что еще один сын Генпрокурора Игорь Чайка «имеет многомиллиардный бизнес, полностью завязанный на госконтракты»: он «выигрывает господряды по всей стране – от оснащения олимпийских дорог до высаживания деревьев в столичных парках».

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 03.12.15

Москву готовят к расширению зоны платных парковок. Новый список появится после 4 декабря. / Помощник Путина усомнился в сильном влиянии антитурецких санкций на рубль и инфляцию. / Главные акценты: что услышали эксперты в послании Путина. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках