российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин: «Подавайте в суд» Россия будет судиться с Украиной

Президент РФ Владимир Путин поручил Министерству финансов РФ направить иск в суд против Украины за невыплату долга по облигациям. «Подавайте в суд тогда», – сказал он, обращаясь к главе Минфина Антону Силуанову на совещании с членами правительства.

«Странно. Если они (западные партнеры) так уверены в платежеспособности страны (Украины) на следующий год, на четыре-то года можно было поучаствовать в том, чтобы разделить эти риски. Даже непонятно», – сказал глава государства, передает ТАСС.

Силуанов доложил президенту, что неофициально европейские чиновники говорили, что они не согласятся на реструктуризацию украинского долга под свои гарантии. Официальных ответов они не давали. «Поступило письмо министра финансов (США), где четко написано, что таких гарантий не может быть предоставлено», – добавил Силуанов.

В декабре 2013 года Путин и Виктор Янукович, занимавший тогда пост президента Украины, договорились, что Москва предоставит Киеву кредит на $15 млрд через размещение украинских ценных бумаг. В рамках данной программы облигации на $3 млрд были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года и выкуплены Россией за счет средств Фонда национального благосостояния.

Последние купонные выплаты по этим облигациям были произведены Украиной в июне 2015 года. Полное погашение кредита ожидалось в декабре 2015 года.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 09.12.15

Россия возобновляет поставки угля на Украину. / Reuters: Россия остановила строительство АЭС в Турции. / Ликсутов получил приглашение на антипарковочный митинг. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках