российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Губернаторы-аутсайдеры закрепились на дне ФорГО представил обновленный рейтинг эффективности глав регионов

Российские губернаторы, которые традиционно «плетутся» в хвосте рейтинга эффективности, закрепили свой низкий статус. Никто из глав регионов, которым присвоен так называемый «средний рейтинг», не смог вырваться из числа аутсайдеров.

Сегодня Фонд развития гражданского общества (ФорГО) представил обновленный рейтинг эффективности российских губернаторов. Число его участников составило 85, сравнявшись с общим количеством субъектов России. По сравнению с предыдущим выпуском в рейтинге впервые появились врио главы республики Коми Сергей Гапликов и губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Это сказалось на незначительной корректировке позиций ряда глав субъектов РФ из III группы.

Как отмечается в пояснительной записке к рейтингу, отрицательную динамику высших должностных лиц не в последнюю очередь предопределила социально-экономическая ситуация в возглавляемых ими регионах. Так, традиционный лидер рейтинга губернатор Калужской области Анатолий Артамонов (теперь делит 5-6 место) покинул первую строчку. Более того, он продемонстрировал существенное для всей группы понижение (-4 пункта). Эксперты приняли во внимание непростую экономическую обстановку в области, связанную с остановкой автосборочных производств, а также отметили низкий уровень локализации этих предприятий. Лидерами рейтинга стали губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, глава Татарстана Рустам Минниханов и тюменский руководитель Владимир Якушев.

На позициях губернатора Тульской области Владимира Груздева (-2 пункта, делит 56-58 место) отразился в первую очередь неблагоприятный информационный фон, который так же привел к понижению позиций ряда высших должностных лиц в рейтинге. Такая ситуация наблюдается, в частности, у губернатора Белгородской области Евгения Савченко (-1 пункт, 4 место). В настоящее время региональное отделение ОНФ готовит обращение в прокуратуру области с просьбой проверить законность целого ряда продаж государственных предприятий, что нашло отражение в материалах СМИ.

На положении губернатора Московской области Андрея Воробьёва (-2 пункта, делит 24-25 место) негативно отразилась трагедия, получившая широкий резонанс в медиа-пространстве – убийства заместителя главы администрации Красногорского района Юрия Караулова, руководителя ОАО «Красногорские электросети» Георгия Котляренко и еще двух человек, совершенные «красногорским стрелком» Амираном Георгадзе, а также обстоятельства этого дела.

В случае с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым (24-25 место) применение понижающего коэффициента связано с решением районного суда Воронежа, приговорившего бывшего руководителя Управления автомобильных дорог области А. Трубникова к 7,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 150 млн. рублей. Трубников был признан виновным в получении взяток в крупном и особо крупном размерах, а также в подготовке к получению взятки.

Применение понижающего коэффициента в отношении губернатора Ульяновской области Сергея Морозова (75-76 место) определили результаты проверок Счетной палаты РФ. Они стали основанием для инициирования следственных действий МВД РФ в отношении Центра ядерной медицины и отдельных сотрудников правительства Ульяновской области.

В сибирском округе отрицательную динамику высших должностных лиц регионов не в последнюю очередь также предопределила социально-экономическая ситуация и использование понижающего коэффициента фактора афиллированности, отметил руководитель Новосибирского филиала ФорГО Константин Антонов.

Падение в рейтинге – минус 4 балла – допустил глава республики Бурятия Вячеслав Наговицын (делит 54-55 место). ОНФ обвинил власти в противодействии деятельности Фронта. Кроме того, активисты ОНФ поставили под сомнение эффективность проекта особой экономической зоны «Байкальская гавань». На снижение рейтинга Наговицина повлиял и арест начальника управления капитального строительства правительства Бурятии Булата Сариева, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере. В республике произошла серия отставок муниципальных глав.

Глава Хакасии Виктор Зимин (50 место) потерял в рейтинге 5 баллов, что объясняется вынесением Абаканским городским судом приговора экс-вице-премьеру и министру сельского хозяйства Хакасии И.Вагнеру. Он признан виновным в незаконном участии в предпринимательской деятельности. Что касается остальных составов преступления, по которым суд вынес оправдательные приговоры (превышение и злоупотребление должностными полномочиями, а так же мошенничество), в настоящее время республиканская прокуратура направила апелляцию и в данной ситуации необходимо дождаться ее рассмотрения в суде.

В Омске произошло из ряда вон выходящее событие – вооруженное нападение на федерального судью Сергея Москаленко, рассматривавшего дело омского предпринимателя Виктора Берга, убитого в октябре. При этом ряд СМИ заподозрил в этом случае наличие конфликта интересов и вымогательство взятки, что сразу же заставило экспертов обратить внимание на качество делового климата в регионе. Эта ситуация спровоцировала падение рейтинга омского Виктора Назарова (77-80 место), который потерял один балл.

Как отметил Антонов, на положение Красноярского губернатора Виктора Толоконского (71-72 место) – минус 1 балл – повлиял ряд событий. Во-первых, трагический случай со смертельным отравлением жителей края от суррогатного алкоголя. Во-вторых, продолжающиеся коррупционные скандалы – возбуждение уголовного дела в отношении замминистра природных ресурсов Юрия Панчука по подозрению в превышении должностных полномочий и увольнение находящейся под арестом замминистра экономического развития Надежды Маршалкиной в связи с утратой доверия. Определенный негатив сложился и после катастрофы вертолета, повлекшей гибель 12-ти человек.

«Против» позиций губернатора Алтайского края Александра Карлина (71-72 место) сыграла позиция «Народного фронта», который включил край в число регионов, противодействующих деятельности ОНФ. Эксперты обратили внимание и на «фактор кота Барсика», который лидирует в голосовании на пост мэра Барнаула в одном из самых популярных пабликов в социальной сети «ВКонтакте». Этот курьезный факт приобрел всероссийскую известность, но остался неотрефлексированным пиар-специалистами краевой администрации.

Кроме того, на позициях губернатора продолжают сказываться социально-экономические показатели края. На этот раз, стали известны случаи ликвидации начальных классов, магазинов, почтовых отделений в ряде сел, преимущественно аграрного Алтайского края.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко разделил 77-80 места с 45 баллами, а глава Коми Сергей Гапликов оказался выше – на 62-64 позиции с 51 баллом.

Аутсайдерами рейтинга эффективности стали глава Тверской области Андрей Шевелев и ярославский губернатор Сергей Ястребов.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 10.12.15

ЦРУ предупредило Турцию о подготовке терактов против российских туристов. Акции насилия готовят причастные к трагедии А321 над Синаем. / Ополченцы ДНР и украинские силовики вновь обмениваются артударами. Местные жители опять спускаются в подвалы. / Парламенту Франции предложили отменить антироссийские санкции. Евросоюз настроен продлить действие экономических ограничений. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках